Что такое электросмог? Чем он опасен?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Сам упомянутый термин аналогичен названию явления, которое присуще крупным городам высокоразвитых стран с интенсивным автомобильным движением. Загрязнение их атмосферного воздуха приводит к экологической катастрофе - формированию ядовитой для человека дымки или смога.

Электросмог - это совокупность электромагнитных полей, разнообразных частот, которые воздействует на человека в закрытых помещениях. Говоря проще, электросмог - электромагнитное загрязнение квартиры, дома, офиса, дачи, даже автомобиля.

Диапазон частот электросмога весьма широк - от 16,7 Гц (частота сети электротранспорта) до нескольких ГГц (1000000000 Гц) (микроволновые печи, радары) . Однако, среди них необходимо особо выделить частоту промышленной сети 50 Гц, т. к. с ней мы больше всего имеем дело. Если бы мы обладали способностью видеть электромагнитные волны такой частоты, то любая наша комната выглядела наверно следующим образом. Приятно ли это!

Источники электросмога

Где человек больше всего подвергается действию электросмога? Прежде всего в своей спальне. Мы проводим во сне 6-10 часов, т. е. примерно треть жизни. При этом мы не знаем, где находится оптимальное место для расположения нашей кровати. Более того, в непосредственной близости от себя, как правило распологаем ночник, телевизор, радиотелефон, радиобудильник и др. Под кроватью обязательно лежит удлинитель или выпрямитель для питания какого-либо устройства. То есть мы добровольно окутываем свое спальное место электросмогом. И так продолжается годами, порой десятилетиями.
Во-вторых, это места нашего отдыха в квартире. Здесь обязательно присутствует телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, различного типа современные светильники, радио- и сотовые телефоны и др.
И, наконец, это может быть ваше рабочее место. Монитор, принтер, сканер, системный блок, даже мышь и клавиатура являются источниками элетромагнитных излучений различных частот. Плюс электроборудование, которым оснащено ваше рабочее место, различные кабели и удлинители, проходящие в непосредственной близости от вас, факс, копировальный аппарат и многое другое. А как расположен по отношению к вам компьютер коллеги? Это тоже имеет большое значение.
Почему электросмог становится опаснее радиации? Причин тому несколько:
Радиационные инциденты и аварии охватывают довольно ограниченные массы населения. Электросмог действует на каждого из нас.
С радиационно-загрязненной территории людей можно отселить. Электромагнитные поля будут действовать на нас везде и всегда, т. е. круглосуточно.
Радиационное загрязнение со временем уменьшается, так как происходит распад радионуклидов. В отношении электромагнитного излучения наблюдается его стремительный рост.
Последствия радиациационного воздействия хорошо известны. В то же время медицинские эффекты электромагнитного излучения исследованы очень слабо.
Радиация действует на человека двояко, формируя либо внешнее, либо внутреннее облучение. Факторов воздействия электромагнитных полей гораздо больше: интенсивность, частота, модуляция сигнала, временной фактор, сочетание всего перечисленного и др.
Остальные ответы
Погода Просветленный (23012) 15 лет назад
Это засорение электромагнитного пространства... Этим он и опасен...
Источник: я так думаю...
Семён Дубина Гуру (2782) 15 лет назад
Только без паники) )
По мне так безобиднейшая страшилка для лопоухих бабок, электросмог всегда был и будет. Одна космическая радиация чего стоит...
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 15 лет назад
Вредность электросмога для здоровья под боольшим вопросом так как редко где уровень элекромагнитных полей превышает норму. Нормы выше обчно на электроподстанциях и под линиями электропередач 110 кв и выше. Еще опаснее радиопередатчики радио и телевидения. На их мачты вообще запрещено подниматься при работающем телецентре. Также опасны радиолокационные станции но их в городе небывает и близко к ним вас никто не подпустит.
А так, в быту вы и не встретите опасных источников электромагнитного излучения. .
Другой вопрос - влияние электросмога на электронику. В мегаполисе средние волны не послушаешь...)))