Какой метал использовали римляне в производстве мечей

vladimir fadeev Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 15 лет назад
Не металл, а сплав. В те времена уже научились плавить металлы, поэтому использовали сплав меди и олова.
BeardMax Просветленный (26682) 15 лет назад
Древний Рим существовал довольно долго, вплоть до пятого века нашей эры. И прошел этапы и бронзы, и железа.
А Римская империя - так и вовсе только железо.
Олег Богданов Гуру (3444) 15 лет назад
До 4 в до н. э. примерно - бронзу. Потом железо. Есть мнения, что они там и сталь научились плавить - обоснований, впрочем, нет.

А Римская империя - не только железо. Шлемы бронзовые вплоть до Траяна и даже слегка после были - дешево и сердито.
Dr.Mengele Гуру (2719) 15 лет назад
специальную оружейную бронзу и назывался меч-спата, а ножны-вагина (Без шуток)