Не могу разобраться с жесткостью пружин и потенциальной энергией.

Zombie47 Профи (883), закрыт 3 года назад
Пружинка обычная цилиндрическая с постоянной толщной витка работающая на сжатие.
Не могу кое что понять.
К примеру длина пружинки 20мм
если на нее нагрузитьк примеру 100 грамм то она сожмется к примеру до 19мм
Если на нее нагрузить еще 100 грам то она сожмется еще на 1 мм до 18мм.
тоесть сколько не нагружай на каждые 100 грамм будет сжиматься по 1 мм. Вроде все понятно, линейная характеристика.
Но вот наткнулся на задачки и там решение:
По­тен­ци­аль­ная энер­гия упру­гой де­фор­ма­ции про­пор­ци­о­наль­на квад­ра­ту удли­не­ния пру­жи­ны: Уве­ли­че­ние де­фор­ма­ции в 2 раза при­ве­дет к уве­ли­че­нию энер­гии в 4 раза.
Тоесть если нагружать вес то увиличивая вес в два раза пружинка сожмется в два раза. Ну энергия разжатия как я понимаю увеличится в 4 раза.
Я не могу этого понять. Для сжатия с 20 до 15мм мне понадобится одна сила. а именно 500грамм.
Для сжатия с 10 до 5мм мне понадобится таже самая сила! Ну при учете что она уже будет сжата до 10мм.
Так откуда энергия в 4 раза больше береться? Я правильно рассуждаю?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 8 лет назад
Закон Гука: F=kx, т. е. сила пропорциональна деформации, она ВОЗРАСТАЕТ при увеличении деформации. На этом, кстати, основано измерение силы при помощи пружинных весов.
Значит, чем больше деформация (сокращение пружины), тем больше энергии приходится затратить на 1 мм дальнейшего сокращения.
Zombie47Профи (883) 8 лет назад
по замерам не так. Вот пожалуйста:
22.130
21.1699
слева длина, справа вес в граммах
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) Странные числа" сначала 130 грамм, потом сразу больше 1,5 кг, а далее вообще 31 кг! Непонятная таблица.
Остальные ответы
Алекс Мейсон Мыслитель (5416) 8 лет назад
слушай девочка ты сама как пружинка))
God Mi Ученик (195) 8 лет назад
Аха вечный двиготель кпд 400 % бред не читай задачки их дебилы пишут ))
Владимир Замятин Оракул (65120) 8 лет назад
"Для сжатия с 10 до 5мм мне понадобится та же самая сила! ". Не та же самая! Значительно бОльшая. Та сила, которая выполнила сжатие на первых миллиметрах, никуда не делась. Она по-прежнему действует на пружину и участвует в дальнейшем сжатии. Чем сильнее сжата пружина, тем больше действующая на нее сила.
Zombie47Профи (883) 8 лет назад
Вот этого я и не могу понять, почему не таже самая? С 20 до 15 кладу 500 грамм. это можно назвать силой или перевести в силу? можно. Это вроде сила 5Н.
Дальше чтобы сжать мне её до 10 мм мне нужно 10Н
А дальше чтобы сжать еще на 5 мм мне надо опять 5Н тоесть таже самая сила. Я вчера это с пружинкой проверял. Взвешивал и замерял расстояние. Везде получилось чтобы сжать на 1 мм приходилось добавлять 100грамм. В моем случае.
Владимир Замятин Оракул (65120) Таким образом, вы проверили закон Гука: F = kx. Сила пропорциональна деформации. А теперь найдем работу для выполнения деформации от 0 до X. A = интеграл от 0 до Х (Fdx) = интеграл от 0 до Х (kxdx) = kX^2/2.
виктор носков Оракул (88465) 8 лет назад
где то срываешься в рассуждениях. А надо твердо помнить, что для дополнительного сжатия хоть на 1 мм, хоть на 5 мм. , нужна дополнительная, а не та же сила.