План описания страны (Китая)

Анжелика Миронова Ученик (99), закрыт 6 лет назад
1)В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица?
2)Особенности рельефа (общий характер поверхности основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
3)Климатические условия в разный частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Различия по территории и по сезонам.
4)Крупные реки и озера
5)Природные зоны и их основные особенности.
6)Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Лучший ответ
Mitya Templar Знаток (272) 9 лет назад
1)Политические, общегеографические (физические) карты, тематические.
2)Китай расположен в восточной части Азии, на западном берегу Тихого океана. Столица--Пекин.
3)Основная черта рельефа Китая – гористость. В целом, рельеф Китая напоминает гигантскую четырехступенчатую лестницу, спускающуюся с западе на восток. В основе горных сооружений и равнин лежат различные геологические структуры, формировавшиеся на всем протяжении геологической истории. На сегодняшний день известно более 150 полезных ископаемых, которые добываются в Китае. Самое большое значение в Китае имеет добыча нефти и угля, по которым он находится в списке стран-добытчиков. Кроме того открыты немалые месторождения железной руды, хотя как показывает практика, руда Китая имеет не очень высокое качество, потому что в ней очень маленький процент металла. Но Китай занимает одно из первых мест по добыче цветных металлов, к которым относятся олово, свинец, ртуть, цинк. А уж по запасам редкоземельных металлов может превзойти многие страны мира в целом. Также большие запасы алюминия и таких минералов как асбест, графит и т. п.
4)Большая часть территории Китая находится в пределах умеренного и субтропических поясов, южная часть - в тропиках. Северные районы граничат с холодным поясом. Мнение, что в Китае жарко круглый год - ошибочно. Лето - жаркое, с незначительным количеством осадков (средняя температура +32C). Зима на севере и северо-востоке холодная с температурой до -25C, в центральной части климат мягче и зимние температуры не опускаются ниже -5С. На самом юге (провинция Гуандун) можно загорать и купаться круглый год (средняя температура воздуха +30C, воды +22C).
5)В Китае есть следующие природные зоны: Тайга, Лесостепи и степи, Переменно влажные и муссонные леса, Пустыни и полупустыни, Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники, Области высотной поясности. Обычный ареал обитания – 3 — 6 кв. км в высокогорных районах и склонах, поросших густыми бамбуковыми лесами. Климат с резкой сменой сезонов и частыми проливными дождями.
6)Китай – многонациональное государство, где проживает 56 национальностей. Чжуаны – самая многочисленная этническая группа – около 16 млн. Лоба – самая малочисленная этническая группа – около 3000 человек. Хани – около 1,5 млн. человек.
Наси и мосо – малый этнос Китая численностью 308 839 человек. В Китае местные жители предпочитают одеваться в самые разные одеяния. К примеру, маньчжурки обожают носить халаты «ципао», монголы отдадут предпочтение халатам и сапогам, а население Тибета одевается в длиннополые кафтаны с запахом «чуба», а в качестве украшения на пояс цепляют кинжалы «дяодао» (так же делают и ачаны и монголы). Уйгуры любят носить вышитые тюбитейки, а корейцы ― туфли с загнутыми, как у кораблей, носками. В регионах Китая, населенных ханьцами, существуют очень простые обычаи. Так, самый важный праздник для каждого человека ― день рождения ― здесь отмечается без соблюдения каких-либо ритуалов. Люди готовят лапшу «шоумянь», которая является символом долголетия. Правда, некоторые ханьцы перенимают европейские традиции и ко дню рождения подают на стол торты.
Елизавета Кузнецова КузнецоваУченик (109) 1 год назад
А где крупные реки и озера?
Остальные ответы
Алишер Мажинов Ученик (132) 8 лет назад
спасибо но можно сократить?))!
Матвей вороница Ученик (133) 7 месяцев назад
сам сокращай чучундра
Роза Мустафа Мустафа Ученик (207) 8 лет назад
митя написал не по этому плану
матвей гаврилов Профи (518) 7 лет назад
1)Политические, общегеографические (физические) карты, тематические.

2)Китай расположен в восточной части Азии, на западном берегу Тихого океана. Столица — Пекин.

3)Основная черта рельефа Китая – гористость. В целом, рельеф Китая напоминает гигантскую четырехступенчатую лестницу, спускающуюся с западе на восток.
4)Большая часть территории Китая находится в пределах умеренного и субтропических поясов, южная часть — в тропиках.
5)В Китае есть следующие природные зоны: Тайга, Лесостепи и степи, Переменно влажные и муссонные леса, Пустыни и полупустыни, Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники, Области высотной поясности.
6)Китай – многонациональное государство. Здесь проживают Чжуаны, Лоба, Хани.
матвей гавриловПрофи (518) 7 лет назад
Сам искал по инету
Данила Мальцев Профи (673) 4 года назад
Анжелика Миронова, хватит списывать с этого сайта!