Установка счетчиков на воду обязательна или желательна?

LovelyJane Гуру (2700), закрыт 9 лет назад
Задолбали звонки из всевозможных компаний, запугивающих исполинскими штрафами за отсутствие счетчиков. Юридически установка счетчиков обязательна или желательна? Можно ли спокойно платить за воду с увеличенным коэффициентом, не опасаясь дополнительных штрафов?
Лучший ответ
Кошечка Мудрец (13183) 9 лет назад
Согласно федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13), владельцы жилых помещений обязаны были установить в них индивидуальные приборы учета воды до 1 июля 2012 года. При этом административная ответственность сегодня не возложена ни на одного из участников процесса расчетов, то есть собственника квартиры, отказавшегося установить счетчики на воду, наказать невозможно.
ПлужокПросветленный (26152) 9 лет назад
уже "наказывают" коэффициентом.
Кошечка Мудрец (13183) Так в этом положении сказано, будут применять повышенный коэффициент
LovelyJaneГуру (2700) 9 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Кирилл Свирин Профи (864) 9 лет назад
Желательно установить меньше расходов будет имхо.
LovelyJaneГуру (2700) 9 лет назад
Мы как-то хотели установить, но нам насчитали астрономическую сумму, которую нет возможности единоразово заплатить. Поэтому хочется понять, имеют ли они право запугивать и взыскивать штрафы?
Кирилл Свирин Профи (864) Взыскать штраф не могут, ну и само собой запугивать тоже не имеют права
Плужок Просветленный (26152) 9 лет назад
И без коэффициентов уже накладно, если конечно не прописан один, а живут 6 человек
LovelyJaneГуру (2700) 9 лет назад
Накладно, но все равно проще, чем единоразово заплатить 9000 за установку.
Плужок Просветленный (26152) Это же сколько у Вас стояков?!!! Цена одного счетчика около 800 руб+установка около 1000 руб.
Sergey gerasimov Просветленный (20026) 9 лет назад
Здравствуйте, обязательна.