10 лет назад
от

Формула расчета мощности электродвигателя при известном токе и напряжении.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для трехфазного двигателя потребляемая активная электрическая мощность P (которую должен фиксировать электрический счетчик): Ток*фазное напряжение*3*cos φ. Потребляемая полная электрическая мощность S, т. е. измеренное значение тока, просто умноженное на фазное напряжение, как тут писали: Ток*фазное напряжение*3. Номинальная механическая мощность на валу: Ток*фазное напряжение*3*cos φ*КПД. Если линейное напряжение 380, фазное 220, т. е. 380/√3‎. КПД и cos φ при изменении механической нагрузки меняются. φ - угол сдвига фаз в цепи питания двигателя между напряжением и током. При питании от однофазной сети с конденсатором мощность на валу будет на сорок процентов меньше, при использовании конденсатора и дросселя - на двадцать процентов меньше, чем при питании от трехфазной сети.

W = I V