Полезен ли для организма маргарин?

Виталий Устенко Профи (980), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Oksana Просветленный (22708) 15 лет назад
маргарин ?
дело в том что в растительных маслах содержаться в основном полиненасыщенные жирные кислоты, которые из-за большого количества ненасыщенных угреродно-водородных связей имеют много "петель". Молекулы не плегают друг к другу, и потому при комнатной температуре масло жидкое.
Структура молекул очень нестабильна и при контакте с кислородом, водой и высокой температурой распадается на фрагменты и свободные радикалы
Как же делают твердый жир? Процесс называется ГИДРОГЕНИЗАЦИЯ (от гидроген - водород)
Берут растительное масло (чем дешевле тем лучше) , смешивают с катализатором (обычно окись никеля) , заливают все это в реактор, накачивают водород и нагревают до высоких температур под давлением. Затем в смесь добавляют мылоподобные эмульгаторы и крахмал. Потом полученное обдают паром для удаления тошнотворного запаха. Поскольку цвет маргарина серый его отбеливают. Потом добавляют красители и сильные ароматизаторы чтобы все это напоминало масло. Затем это пресуют, расфасовывают и продают нам как здоровый продукт
Полученые жиры являются транс-изомерами жирных кислот (Trans Fats). Организм не распознает их правильно и встраивает в клеточные мамбраны вместо насышеных жиров.
Технология широко применялась в США, потом советские ученые освоили "бутербродное масло". В настоящее время эти жиры признаны очень вредными дя здоровья и с начала 2006 все производители в США обязаны указывать на упаковках количество Trans Fats.
Мораль: все продукты, куда входит растительный жир, непригодны к употреблению. Перечисление негативных последствий займет много времени.
В тропических маслах, как пальмовое и кокосовое, содержатся, в основном, очень стабильные насыщеные кислоты.
В оливковом масле мононенасыщеные кислоты

Остальные ответы
Мари Гуру (3321) 15 лет назад
А что ж там полезного то??!! =((
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Там такой сурагат, если бы Вы знали, что туда кладут и видели всё производство маргарина- не стали бы есть. Но не говорю обо всех марках маргарина! Можно его употреблять в малых дозах для выпечки мучных изделий.
............ Мыслитель (8220) 15 лет назад
Маргарин производят из растительного масла, он богат полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами, способствующими снижению уровня «плохого» холестерина, при этом в нем нет холестерина.
Однако разные виды маргарина сильно отличаются друг от друга. Твердые сорта маргарина содержат трансжиры, возникающие в процессе гидрогенизации масел и вредные для организма.

Пользователь удален Мудрец (12320) 15 лет назад
все гидролизные соединения вызывают рак. Особенно опасно для женщин. Один из факторов возникновения рака груди.
Ирина Курникова Гуру (3297) 15 лет назад
Мне кажется нет там один холестерин! ! и вообще он не вкусный.