Почему весной по утрам на растениях появляется иней?

Alunaera Профи (548), закрыт 10 лет назад
Почему весной по утрам на растениях появляется иней? Как он влияет на охлаждение растений? Ответить с точки зрения физики
Лучший ответ
Ив. Д. Мудрец (11349) 10 лет назад
Это не прямой ответ, но если поймёшь, то и связь увидешь. http://otvet.mail.ru/answer/1759264291
Cin-CinИскусственный Интеллект (131076) 10 лет назад
Это, на мой взгляд лишнее. Тут, насколько я понял, простой вопрос из термодинамики.
Ив. Д. Мудрец (11349) Нет. Термодинамика сама по себе (температурная дифференция). Она здесь, при подёме пыли, играет свою роль и не больше. Облака, туман, иней, росса - это электростатика, и с термодинамикой не имеет ничего общего. Электростатическое поле молекул воды усиливается. Из за этого молекулы воды, тк они одноимённые, сильнее отталкиваются, в результате чего увеличивается объём и уменьшается масса на еденицу пространства
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1806869) 10 лет назад
Ты не поверишь, но зимой и поздней осенгью тоже появляется...
Cin-Cin Искусственный Интеллект (131076) 10 лет назад
Наличие паров воды в атмосфере, а так-же более низкая температура утром обуславливают выпадение росы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы
По такому-же принципу появляются узоры зимой на окнах.
Маркус Ниблок Профи (686) 10 лет назад
Весной ещё сохраняются зам заморозки.