Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На какой материал лучше клеить керамический бордюр на ванную?

Александра Сергеевна Знаток (359), на голосовании 9 лет назад
Устанавливаем новую чугунную ванную. Плитка на стенах уже выложена, поэтому керамический бордюр придётся клеить на неё, что вносит свои особенности в данную работу. Варианта приклеивания три:
1. Плиточный клей - нанести по задней поверхности бордюра и наклеить, а затем заделать швы затиркой, силиконом или герметиком.
2. Санитарный герметик (не силикон) - нанести, прижать, затереть швы.
3. Комбинированный - так как бордюр клеится под углом в 45 градусов и имеет пустоту с задней части, то заполнить её плиточным клеем, а две кромки, которые клеятся к краю ванной и плиточной стене, клеить на санитарный герметик.
Все вышеперечисленные материалы влагостойкие. На просторах Интернета рекомендуют клеить на жидкие гвозди, но в продаже водостойких почему-то не обнаружилось. Да и заполнять всё жидкими гвоздями будет весьма накладно.
Подскажите какой вариант предпочтительнее или подскажите свой?
Голосование за лучший ответ
М 1 Искусственный Интеллект (114658) 9 лет назад
Сделать уклон из плиточного клея а потом уже приклеить плитку а стыки заделать силиконом. Нюанс - глазурь на наклеенной на стену плитке нужно затереть наждачкой, иначе клей не пристанет.
Иван Иванов Знаток (270) 9 лет назад
Ничего не подготавливая (наждачкой), просто ...
берём плиточный клей и заполняем им всю щель между стеной и ванной. Заполяйте ВСЮ щель поглубже. Когда засохет - ничем не выбъете ...и герметизация отличная (вода на пол не протечёт). Так делали всегда цементным раствором в советское время и работало, и до сих пор работает (Плиточный клей - тот же цементый раствор, только с добавками).
Далее, не дожидаясь пока плиточный клей высохнет, ровненько кладёте ваши бордюры. Далее если будете затирать затиркой (например, под уже имеющуюся на стене плитку), то оставьте щели - потом, как клей высохнет - затрёте щели затиркой. Если затирки нет или не хотите её использовать - просто затрите щели плиточным клеем сразу после укладки бордюров - будет как затирка светло-серого цвета. И всё. И никаких герметиков!
Успехов!
Автолавка Серго Ученик (132) 5 месяцев назад
как сделали, поделитесь, пожалуйста)