Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Бог... есть вымысел человека или это... его олицетворение ?

БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мыслитель (7108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светик Гуру (2775) 13 лет назад
это отдельное создание имеющее власть над нашими душами. А кто он и что он я не знаю, знаю что несет он добро а уж мы люди ему сопротивляемся как можем!
Остальные ответы
АРХИЕПИСКОП ДИДИМ НЕСТЕРОВ Мыслитель (5677) 13 лет назад
Димуля привет.
Бог-это все.
Затерянный мирМыслитель (9601) 13 лет назад
Что-то Вы ,Батюшка,разленились совсем.Нельзя так односложно отвечать на такой сложный вопрос. А ведь задача у Вас,Ваше Преосвященство, совсем другая.
Я за Тебя молюсь Мудрец (14055) 13 лет назад
Хочешь вымышляй, хочешь олицетворяй, а хочешь будь им
Ahatoliy Gr Просветленный (24850) 13 лет назад
ВСЁ по сознанию! Чем больше, тем больше человек может объять, а у кого совсем низкий уровень - вообще не верят! И чем ниже - тем активней!!
Novice Мастер (1312) 13 лет назад
Мои представления: бог - это вымысел человека для усмирения непокорных. Все писания, библия в том числе, были написаны людьми для того, чтобы человек боялся суда "божьего" в случае совершения греха. Это типа кодексы и конституция тех времен. Ведь если бы человек ничего не боялся, он полностью потерял бы совесть и на планете Земля начался бы хаос. А что касается чудес молитв, излечение ими больных и немощных, снятие порчи - это можно объяснить наукой, которая называется Физика. Как известно, любое земное тело обладает энергией в разной степени: есть положительная энергия, есть отрицательная. Соответственно, положительно заряженной энергией человека можно излечить, а отрицательной угнетать или даже убить человека. Вот собственно такие суждения..
******* Искусственный Интеллект (245302) 13 лет назад
Отчасти олицетворение, если верующий.
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 13 лет назад
Я думаю, и то, и другое. Человек создал Бога по своему образу и подобию - не случайно Иисус Христос - Сын Божий - вполне земной человек. То ли фантазия у людей такая бедная, то ли вполне человеческая реакция Бога на действия людей требует человеческого же облика, то ли еще какая причина.. . Но и олимпийские боги обладали всеми человеческими пороками и достоинствами, и современные боги - по существу идеальные люди - добрые и справедливые, всеведущие и вездесущие.
Похожие вопросы