морфологический разбор глаголов :текло, ходит, жую, родился, пошли . плиз помогите нужно срочно эту тему пропустила .

Арина Андрейкина Ученик (215), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Это всё глаголы, разбираются они по единому шаблону (кстати, Вы не указали, в каком классе учитель, а шестиклассники, например, знают о глаголе намного больше, чем те, кто учится в 4 или 5 классе). Не верю, что пропустили всю тему «Глагол», потому что тема «Морфологический разбор глагола» лишь подытоживает всё то, что изучено по теме «Глагол» на предыдущих уроках и в предыдущих классах. Да и в конце учебников есть схемы морфологического разбора каждой части речи.

Создали бы четыре ВОПРОСА – давно бы получили ответы. А отвечать на НЕВОПРОСЫ – часто только время тратить, так как в любой момент такой НЕВОПРОС может быть удалён. Вопрос задать несложно:

Как выполнить морфологический разбор глагола ТЕКЛО?

Текло – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делало? текло.
Н. ф. – течь.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что делало?) текло (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Ходит – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? ходит.
Н. ф. – ходить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) ходит (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Жую – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? жую.
Н. ф. – жевать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящего времени, 1-го лица.
III (Что делаю?) жую (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Родился – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? родился.
Н. ф. – родиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) родился (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Пошли – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали? пошли.
Н. ф. – пойти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали?) пошли (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Если учитесь в 5 классе, уберите из разбора переходность / непереходность и наклонение.
Арина АндрейкинаУченик (215) 8 лет назад
да в 5 но мы еще в начале прошли переходность а наклонение в 3 классе . спасибо большое
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Хорошо, тогда и убирать ничего не надо.
Остальные ответы
John McVell Знаток (480) 7 лет назад
у нас такой 5 класс. что мы прошли это)))))
John McVellЗнаток (480) 7 лет назад
ой, НЕ ТО
никита груздевУченик (106) 6 лет назад
И мы тоже
Елена Лоенко Ученик (111) 7 лет назад
1)начальная форма-течь
часть речи : глагол в личной форме
2)действительный залог, единственное число, переходный, несовершенный вид, прошедшее время, средний род
3) (что делать ?) течь ( сказуемое, подчеркиваешь двумя чертами)

1)начальная форма-ходить
часть речи : глагол в личной форме
2)третье лицо, действительный залог, единственное число, переходный, несовершенный вид, настояшее время
3)(что делает? ) ходит ( сказуемое, подчеркиваешь двумя чертами)

1)начальная форма-пожирать
часть речи: глагол в личной форме
2)первое лицо, действительный залог, единственное число, несовершенный вид, настоящее время, непереходный
3)(что делать?) пожирать (сказуемое, подчеркиваешь двумя чертами)

1)начальная форма -пойти
часть речи : глагол в личной форме
2)действительный залог, множественное число, переходный, прошедшее время, совершенный вид
3)(что сделай?) пошли (сказуемое, подчеркиваешь двумя чертами)

смотри по смыслу.

а так же :

1) начальная форма -послать
часть речи :глагол в личной форме
2)второе лицо, действительный залог, единственное число, повелительное наклонение ( императив), неперходный, совершенный вид
3) (что делай?) пошли (сказуемое подчеркиваешь двумя чертами)

1)начальная форма- завиться
часть речи: глагол в личной форме
2)действительный залог, единственное число, мужской род, переходный, прошедшее время, совершенный вид
3)(что сделал?) завился (сказуемое, подчеркиваешь двумя чертами)