Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Если супруг является правообладателем садового дома, а построен он был

Елена Профи (508), закрыт 13 лет назад
во время брака? В Декларации была указана дата постройки дома в период брака. Имеет ли супруга право на половину этого дома?
Лучший ответ
Pir@t Знаток (346) 13 лет назад
Заданный вами вопрос регулируется семейным законодательством. Если садовый дом построен в порядке предусмотренным законои (легально) и имеются документы подтверждающиеся право собственности на этот дом, то этот вопрос разрешается так.

Супруга имеет право на половину дома, и не только дома, но и всего вместе нажитого имущества за периуд брака. (Вещи, квартира, автомобиль и др. ) - если таковое имеется.

Согласно ст. Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Таким образом все имущество является общим, но его раздел возможен при рассторжении брака. Тоесть супруга может выделить из доли общего имущества свою долю - половину. происходит это таку

Статья 37
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода
А раздел имущества происходит так
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предус
Остальные ответы
Оксана Прудивус Мыслитель (7044) 13 лет назад
если на половину с вами, то да!
не очень понятно задан вопрос
Дина Крюкова Мыслитель (5578) 13 лет назад
Если во время брака было приобретено и построено то имеете, если подарила дом ему то нет.
Elena Ledovskih Знаток (262) 13 лет назад
Что значит правообладателем? И в каком случае Вы хотите получить половину? При разводе? Какие документы есть на этот дом, на участок? Ведь не воздухе же он висит, правда? Свидетельство о собственности есть?
ЕленаПрофи (508) 13 лет назад
Есть свидетельство о государственной регистрации права на этот дом, субъект права-супруг. На участок тоже есть свидетельство о государственной регистрации права, также есть СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственнности на землю, но она была приобретена до брака. Я просто хочу быть уверенной что половина дома принадлежит по закону мне, на словах муж одобрил мою половину и при заполнении декларации мы поставили галочку совместно нажитая собственность, но регистратор при регистрации заставил убрать галочку и сказал , что супруг является единственным правообладателем. Супруг сказал выясняй!
Похожие вопросы