Какое требование не включает в себя ФГОС?

Олеся Емельянова Ученик (190), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мира Смирнова Ученик (135) 5 лет назад
Федеральные государственные образовательные стандарты не включают в себя требования к:
Выберите один или несколько ответов:
1. требования к предельно допустимой аудиторной нагрузки
2. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса
3. требования к результатам освоения основных образовательных программ
4. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям
Остальные ответы
Юлия Борзых Мудрец (13801) 9 лет назад
Он не подразумевает прохождение обучаемыми промежуточных и итоговых аттестаций на предмет соответствия их знаний, умений и навыков требованиям государственного стандарта образования.
_N_A_G_I-B_A-L--V_A_S_ Профи (527) 9 лет назад
01.01.2011 года вводятся новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).
Цели и образовательный результат:
Формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе;
Воспитание умения учиться - способности к самоорганизации с целью решения учебных задач;
Индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

Новые ФГОС обеспечивают:
единство образовательного пространства Российской Федерации,
преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

ФГОС включают в себя требования к:
структуре основных образовательных программ (ООП),
условиям реализации ООП,
результатам освоения ООП.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утверждён и введён в действие с 01 января 2010 года приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. №373.
ФГОС вводятся в нашей школе с 01.09.2011 года ступенчато:
2011-2012 учебный год - 1-е классы.
2012-2013 учебный год - 1, 2 классы.
2013-2014 учебный год - 1, 2, 3 классы.
2014-2015 учебный год - 1, 2, 3, 4 классы.
2015-2016 учебный год - 1, 2, 3, 4, 5-е классы и так далее до 2022 года.

В чём отличие новых стандартов от ныне действующих?
Принципиальное отличие заключается в том, что целью являются не предметный, а личностный результат. Важна личность самого ребёнка и происходящие с ней в процессе обучения именения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.
ФГОС - это совокупность трех систем требований:
требований к результату образования,
требований к структуре основных образовательных программ (то, как школа выстраивает свою образовательную деятельность),
требований к условиям реализации стандарта (кадры, финансы, материально-тхническая база, информационное сопровождение.
В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи.
Преде всего, в зависимости от задач, с которыми предстоит столкнуться непосредственно школьнику и выпускнику во взрослой жизни, и разрабатывался новый образовательный стандарт. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. Это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД). Личностные результаты основаны на системе ценностных отношений обучающихся к себе, к другим участникам образовательного прцесса, самому образовательному процессу, результатам образовательной деятельности.
В основе Стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. В Федеральном государственном образовательном стандарте прописаны виды деятельности, которыми должен овладеть младший школьник. Именно деятельность, а не совокупность неких знаний определена Стандартом как главная ценность обучения. В условиях, когда объем информации удваивается, важно научить ученика овладеть новыми знаниями, новыми видами деятельности. Это принципиальное изменение.
На уроках и во внеурочной деятельности основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребёнка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Одно из новшеств Стандарта - появление внеучебной деятельности в учебном плане школы. На неё отводится 10 часов в неделю во второй половине дня, т. е. по 2 часа каждый день. Эти часы не относятся к обязательной учебной нагрузке. Внеурочные занятия не продолжение, а углубление базового содержания образования. Это часы учебного плана по выбору. Каждый обучающийся вместе с родителями может выбрать себе интересное дело: та
Виктор Гресев Ученик (107) 4 года назад
требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям
Борис Кураковский Ученик (145) 3 года назад
какое требование не включает в себя фгос образования