Что такое ловец снов, и зачем он нужен?

Сашунчик Мастер (1337), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ФАЙРУЗА Просветленный (21601) 16 лет назад
«Ловушка для снов» – так называется этот таинственный и древний культовый предмет североамериканских индейцев, которому приписывается особенная магическая сила. Она очень популярна среди жителей современной Америки!
Представьте себе симпатичную паутинку с отверстием в самом центре, которая находится внутри обруча, украшенного подвесками, деревянными бусинами, жемчужинами и обязательно одним, тремя или семью перьями. Именно так и выглядит ловушка для снов.

И если функция паутины - ловить надоедливых насекомых, то не много воображения надо было иметь, чтобы трансформировать ее в ловушку для других невидимых или воображаемых существ. Подобная идея возникла у древних племен индейцев Северной Америки.

Ловушка для снов обычно подвешивается над изголовьем кровати и свободно раскачиваясь в воздухе, ловит сны, которые пролетают мимо . Действует она по принципу паутинки: плохие сны в ней «запутываются» и уничтожаются утром первыми лучами солнца, а хорошие, зная дорогу, добираются до центра и остаются там в птичьих перьях до следующей ночи, чтобы присниться вновь.

Есть ещё и другая версия работы ловушки для снов. Согласно представлениям индейского племени Лакота все происходит наоборот - паутина нужна, чтобы удержать хорошие сны, а плохие улетают через ее отверстие. В общем выбирайте ту теорию, которая вам нравится больше, и приступайте к эксперименту!

Легенда

Но сначала я расскажу историю о том, как появилась ловушка для сновидений. По одной из древних легенд старейшина индейского племени Лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину.

Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь.. . Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Теперь она поможет поймать твои добрые мысли и достичь верной цели, а злые мысли уйдут через отверстие. »

С тех пор индейцы этого племени начали плести символические ловушки из паутины.

Остальные ответы
Zero Мастер (1234) 16 лет назад
интересно) напи мне где об этом вычитал.
Тереза Мыслитель (8737) 16 лет назад
Ловец снов делается из круга с натянутой сеткой и украшается определенной атрибутикой (ое есть в продаже магазинов фен-шуй) , вешается над кроватью и используется для нейтрализации плохих снов.
Пользователь удален Знаток (305) 16 лет назад
Бред полный, это для того, что бы ты поставил себе утсановку на хорошие сны.. . короче для мнительных людей\
Угарная белка Мыслитель (6257) 16 лет назад
ловят страшные сны. и спите спокойно)
но это для тех кто верит в это
Пользователь удален Мудрец (15097) 16 лет назад
вещь действительно стоящая. . много раз повторяла. . и еще раз повторю- китайцы- не дураки! у них есть много чему поучиться.
но вещь стоящая именно если ей правильно пользоваться. и желательно то не только ей пользоваться и соблюдать многие правила фен шуя. тогда все будет хорошо.
Lis SpЗнаток (282) 10 лет назад
А причём здесь китайцы? Это ведь амулет индейцев!
okЗнаток (340) 10 лет назад
тупость..
Анастасия АнгарскаяПрофи (550) 10 лет назад
Какие китайцы? При чем здесь фэн-шуй? Гспди... Вы бы хоть комментарии прочли сначала...
LeffПрофи (537) 9 лет назад
Про китайцев конечно в тему ...
Белая ВолчицаПросветленный (25626) 1 год назад
китайцы поставили на фабричный поток и зарабатывают))
Натали Мастер (2010) 9 лет назад
Вообще интересно, те люди, кто не верят, зря)))
культура индейцев интересна, да
имя фамилия Ученик (194) 8 лет назад
интересно .надо попробовать.
Христина Попова Знаток (254) 8 лет назад
А если повесить сбоку на стену, а не над изголовьем кровати? можно так?
риша кей Ученик (119) 8 лет назад
Ловец снов нужен исли тебе снятся кошмары ты вешаешь над кроватью и он ловет злые сны. Кстати я увликаюсь всем сверхъестественным если есть вопросы обращайся
Дарья Гущина Ученик (132) 8 лет назад
Индейский талисман, защищающий спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине
yuliya Знаток (323) 7 лет назад
также есть вышитые картины с ловцами снов
Вячеслав Барыкин Мыслитель (8094) 7 лет назад
Не все знают, но ловца снов нужно делать своими руками !!!
нет, его часто дарят - у индейцев считается дорогим подарком
парапсихолог Ученик (218) 7 лет назад
все есть суть восприятия, если человек верит в подобный талисман, значит он будет для него работать.
Il Drago Prezioso Мастер (1568) 5 лет назад
Очередной шедевр из энторнетов. Начнём с того, что у индейцев никогда не было понятия "ловец снов", а само понятие появляется в 60-х годах прошлого века. По этой причине все антропологи возмущаются этим названием и в научной литературе это называется так же, как и в языке индейцев "net (web) charm" - плетёный амулет.

Второй момент - вы когда-нибудь видели индейца на кровати, чтобы там висел ловец снов? :) Я представляю этих чудаков, кочующих со своими типи и кроватями :) Вешался ловец на люльку и его целью было защитить ребёнка от ночных кошмаров, злых духов и простуды. Кстати, у Кейт Оберхольтцер описывается, что в одном из канадских племён подобный амулет вязался не на обруче, а прямо на горле ребёнка.

Первые ловцы описаны в 19 веке и совсем не у лакота, а у кри и оджибве. Потому при чём тут легенды лакота - непонятно. Но красиво, каэш

Ну и если кому почитать про символизм, то лучше брать из нормальных источников, например тут https://mydreamcatcher.ru/sample-page-2/library/dc_symbol/

И легенд там побольше, и нет этой шелухи феншуйной
над колыбелькой ребёнку вешали.. А вы вообще часто видели индейцев?)))
Il Drago Prezioso Мастер (1568) Белая Волчица, я среди них живу, так-то