Сколько часов держит тепло термос?

Купила металлический термос, с широким горлом, емкостью 0,5 л. Через 4-5 часов суп в нем становиться холодным. Нормально ли это?

у меня литровый советский трое суток держит а китайский литровый к вечеру того же дня остывает

Нет, не нормально. Там характеристики должны быть на нём (или на коробке), на воду, если быстро остывает, нужно в магазине поменять. Я один раз, при покупке термоса, пять раз менял (пока хороший не попался). Второй раз- на третий раз нормальный попался, третий раз- на второй раз хороший попался, но проработал чуть меньше года.

Простой термос, если хорошо закрыть и если колба целая, то сутки и то до конца не остынет

Сколько термос хранит тепло зависит больше от объема. Термокружка пару часов, литровый термос часов 8, а термос в 20 л запросто сутки.