решите пожалуйста, лчень срочно нужно

Марина Веретенникова Знаток (257), на голосовании 8 лет назад
ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.
Вариант 3.
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа.
(2 балла). Органическим веществом является: А. Активированный уголь. Б. Оксид углерода (II). В. Муравьиная кислота. Г. Соляная кислота.
(2 балла). Общая формула этиловых углеводородов: А. CnH2n. . Б. CnH2n-2. В. CnH2n+2. Г. CnH2n+1.
(2 балла). Формула предельного углеводорода, содержащего 5 атомов углерода: А. C5H8. Б. C5H10. В. C5H12. Г. C5H14.
(2 балла). Гомологом ацетилена является вещество с формулой: А. СН3 – СН2 – СН3. Б. СН2 = СН – СН3. В. СН ≡ С – СН3. Г. СН3СООН.
(2 балла). Изомером углеводорода, имеющего формулу СН ≡ С – СН2 – СН2 – СН3, является вещество с формулой: А. СН3 – С ≡ С - СН2 – СН3 Б. СН3 – СН2 – СН2
|
СН3
В. СН3 - СН – СН3 Г. СН2 - СН2 – CH2
| | |
CH3 CH3 CH3
О
(2 балла). Формула сложного эфира: А. СН3С Б. СН3 – СООН. В. СН3 – СН2ОН. Г. НСООСН3
Н
(2 балла). Объём углекислого газа, образовавшегося при сгорании 5 л пропана: А. 5 л. Б. 10 л . В. 15 л. Г. 20 л.
(2 балла). Этиловый спирт взаимодействует с веществом, формула которого: А. H2. Б. H2O. В. CuO. Г. NaOH.
(2 балла). Для ацетилена характерной является реакция: А. Дегидратации. Б. Замещения. В. Присоединения. Г. Этерификации.
(2 балла). Свойство, характерное для жиров: А. Имеют сладкий вкус. Б. Подвергаются гидролизу. В. Тяжелее воды. Г. Хорошо растворимы в воде.
(8 баллов). Установите соответствие. Класс соединения: 1. Одноатомные спирты. 2. Карбоновые кислоты. 3. Альдегиды. 4. Предельные углеводороды. Формула: О О О А. С3Н7С Б. СН3OH В. H - C Г. С2Н4 Д. С3Н8.
Н OН
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом.
(9 баллов). Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: C2H5 1 С2Н4 2 C2H6 3 C2H5Cl .
(3 балла). Укажите тип реакции превращения 2 из задания 12.
(8 баллов). Для вещества с формулой СН3 - СН2 – СН2 – CH3 напишите структурные формулы: а) одного гомолога; б) одного изомера.
(2 балла). Дополните фразу: «Углеводороды – это …».
Вариант 4.
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа.
(2 балла). Органическим веществом является: А. Известковая вода. Б. Крахмал. В. Нитрат серебра. Г. Ортофосфорная кислота.
(2 балла). Общая формула спиртов: АCnH2n. Б. CnH2n-2. В. CnH2n+2. Г. CnH2n+1ОН.
(2 балла). Формула ацетиленового углеводорода, содержащего 7 атомов углерода: А. C7H10. Б. C7H12. В. C7H14. Г. C7H16.
(2 балла). Гомологом этана является вещество с формулой: А. СН3 – СН2 – СН3. Б. СН2 = СН – СН3. В. СН ≡ С – СН3. Г. СН3СООН.
(2 балла). Изомером углеводорода, имеющего формулу СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН3, является вещество с формулой: А. СН3 – СН = СН - СН2 – СН3 Б. СН3 - СН = СН – СН3
В. СН2 =СН – СН3 Г. СН2 = СН2
О
(2 балла). Формула карбоновой кислоты: А. СН3С Б. СН3 – СООН. В. СН3 – СН2ОН. Г. НСООСН3
Н
(2 балла). Объём кислорода, необходимый для сгорания 2 л этана: А. 2 л. Б. 4 л . В. 5 л. Г. 10 л.
(2 балла). Этилен не взаимодействует с веществом, формула которого: А. Cl2. Б. H2. В. H2O. Г. CH4.
(2 балла). Для этана характерной является реакция: А. Дегидратации. Б. Замещения. В. Присоединения. Г. Этерификации.
(2 балла). Свойство, нехарактерное для крахмала: А. Взаимодействует с иодом. Б. Горит. В. В горячей воде образует коллоидный раствор. Г. Растворяется в воде.
(8 баллов). Установите соответствие. Класс соединения: 1. Одноатомные спирты. 2. Карбоновые кислоты. 3. Альдегиды. 4. Предельные углеводороды. Формула: О О О А. СН3 С Б. С2Н5ОН В. С3Н7С Г. С2Н2 Д. С4Н10.
ОН Н
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом.
(9 баллов). Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: CaC2 1 С2Н2 2 CH3COH 3 CH3CH2OH
(3 балла). Укажите тип реакции превращения 3 из задания 12.
(8 баллов). Для вещества с формулой СН2 = СН – СН2 – СН2 – CH3 напишите структурные формулы: а) одного гомолога;
Голосование за лучший ответ