что такое чурчкела и какая она на вкус

Летящая мечта Профи (628), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Зірка Искусственный Интеллект (702240) 9 лет назад
Чурчхе́ла - (груз. ჩურჩა - сушёные ягоды без косточек) древнее грузинское национальное лакомство. Распространена под другими названиями и в Азербайджане, Армении, Турции и на Кипре. Готовят из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке.

Отличается высокими питательными свойствами благодаря большому содержанию глюкозы и фруктозы (от 30 до 52 %), растительных жиров, белков, органических кислот (1,1-2 %), азотистых и фенольных веществ, витаминов.

Известна чурчхела кахетинская, имеретинская и других сортов.

Кахетинская чурчхела готовится с использованием сока инжира, причём берут прессовые фракции, наиболее богатые экстрактивными веществами. Сок кипятят в течение 30 мин, отстаивают 10-12 часов. Осветлённый сок фильтруют и выпаривают в котлах до сахаристости 30-40 %. При необходимости проводят кислотопонижение сока путём добавления мела или мраморной муки (5 г/литр). Сгущённый сок отстаивают 5-6 ч и сливают осадок. Затем его подогревают до 30 °C, добавляют пшеничную муку и подогревают при непрерывном помешивании до необходимого сгущения. Готовность массы проверяют погружением в неё начинки, нанизанной на нитки. Для лучшего налипания массы делают промежуточную краткую просушку в течение 2-3 ч, затем погружения повторяют до образования слоя массы толщиной 1,5-2 см. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным. Для начинки используют грецкие орехи, миндаль, фундук, изюм; ядра косточек абрикоса, персика. Ядра вымачивают в воде, пока не сойдёт кожица, а затем слегка вываривают в слабом сахарном растворе.
Остальные ответы
Я Умница Искусственный Интеллект (261561) 9 лет назад
это выпаренный виноградный сок с крахмалом и орехи внутри
маша кошкина Ученик (181) 9 лет назад
Вкуснейшее и полезное лакомство, которое готовится во время сбора винограда - ртвели.
На медленном огне варится виноградный сок, замешанный с пшеничной мукой. В уваренный таким образом сок, доведенный до определенной температуры и густоты, погружается нитка с нанизанными на нее вроде бус грецкими орехами. На нитку можно нанизать и фундук, миндаль, кишмиш. Затем нитка с налипшим сгущенным соком подвешивается на жерди для сушки. Через пару часов процедура с погружением повторяется, пока поверх начинки не образуется слой массы в 1,5-2 сантиметра. После этого чурчхела окончательно подвешивается и сушится в течение 15 дней. Высушенные чурчхелы укладываются в обложенные чистой бумагой ящики, их ряды переслаиваются вощеной или пергаментной бумагой. Таким образом чурчхелы высахариваются и приобретают замечательный вкус.
Кроме кахетинских чурчхел в Грузии готовят и другие сорта - имеретинские, гурийские, рачинские, абхазские и мингрельские. Все они имеют свои вкусовые особенности и характерный внешний вид.
Больше года чурчхелы не хранят, так как наступает новая пора ртвели, а стало быть, и новое приготовление чурчхел.
Светик Мудрец (12560) 9 лет назад
Это орешки фундук нанизанные на нитку, сверху покрыты пастилой из виноградного сока и подсушено где нибудь в тени в подвешенном состоянии. Ну а вкус можно представить! Вкусно! ))
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132750) 9 лет назад
мне было не вкусно. она сейчас продается даже в пятерочках и дикси
Иван Иванов Просветленный (21681) 9 лет назад
Чурчхела.
Вкус свой, индивидуальный. Рекомендую попробовать, если удастся найти настоящую.
Правильная чурчхела делается на кукурузной муке и созревает около 3-х месяцев. За это время она приобретает свой неповторимый вкус.
тики-тук тук Просветленный (25716) 9 лет назад
чурчхела. очень люблю. это орехи в виноградном соке.
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180256) 9 лет назад
Это длинная "сосулька" из винограда и орехов. Очень вкусная. Сложно описать вкус. Кислинка винограда и его же сладость, плюс орехи и все это пережевывается вместе.
Ирина Соколова Просветленный (33783) 9 лет назад
Мне с детства чурчхела не нравится. О вкусах не спорят, но я ее не люблю и не любила. Оболочка безвкусная, внутри орешек. Ерунда.
Maxxx Мастер (1193) 9 лет назад
Моя бабушка готовила не на виноградном, а на тутовом густом отваре и из грецких орехов. Очень вкусно.
Агнешка Искусственный Интеллект (146309) 9 лет назад
Я готовила по всем правилам (из грецких орехов). Сушилась она 2 месяца.
Вкусно. Оно того стоило.