помогите пожалуйста по биологии

никита зыков Знаток (273), закрыт 8 лет назад
Пользуясь гербарными экземплярами, опишите 2-3 растения семейства крестоцветных. При описании следуйте следующему плану:
1) Отметьте особенности внешнего строения корня. Определите тип корневой системы.
2) Изучая побег, отметьте особенности внешнего строения листа, тип жилкования, тип листорасположения, особенности внешнего строения стебля.
3) Определите, одиночный цветок или соцветие имеет растение, а также тип соцветия.
Дополнен 8 лет назад
4) Изучая строение цветка, отметьте особенности строения чашечки и венчика, число и расположение тычинок, особенности строения пестика, число пестиков в цветке.
5) Изучите строение плода. Отметьте особенности его строения. Определите тип плода.
6) Укажите к какому классу и семейству относится описанное вами растение. На основании каких признаков вы это определили?
Лучший ответ
Мария Гарва Мыслитель (5581) 8 лет назад
Одним из самых известных растений семейства крестоцветных является капуста огородная (Brassica oleracea). Она двулетняя. В первый год развития появляется стебель и листья. Затем нужно высадить кочаны капусты, чтобы получить семена. Стебли вырастают до 60-120 см.
1) корневая система стержневая
2) жилкование сетчатое. Величина верхних и нижних листьев почти всегда разная. Нижние листья — лировидные, черешковые. Верхние — продолговатые, сидячие, зубчатые. Покрывает листья восковой налёт.
3). Растения семейства крестоцветных обладают небольшими по размеру или даже мелкими цветками. Цветки составляют соцветие кисть. Цветки светло-жёлтого цвета, находятся в редких вытянутых кистях. Hаличие чашечки, состоящий из 4 чашелистиков, венчика с 4 размещённых крест-накрест, свободных лепестка. Кроме того, имеется один пестик и шесть тычинок. Стручки узловатые, прямостоячие, удлиненные. Семена гладкие, буроватого оттенка, в форме шара.

Пастушья сумка обыкновенная, латинское название Capsella bursa-pastoris, травянистое однолетнее растение с простыми или ветвистыми одиночными прямостоящими стеблями высотой 20-50см, относится к семейству крестоцветных
1. корневая система стержневая
2. жилкование сетчатое. Листья прикорневые и стеблевые, различаются по форме. Прикорневые листья черешковые, имеют удлиненную форму, стеблевые листья очередные, более мелкие по размеру, продолговато-ланцетовидные, в верхней части стебля листья линейные со стреловидным основанием
3. Цветы мелкие, белые, правильной формы, собранные в кисти.
Остальные ответы
роман шарипов Знаток (477) 8 лет назад
2. жилкование сетчатое. Листья прикорневые и стеблевые, различаются по форме. Прикорневые листья черешковые, имеют удлиненную форму, стеблевые листья очередные, более мелкие по размеру, продолговато-ланцетовидные, в верхней части стебля листья линейные со стреловидным основанием
3. Цветы мелкие, белые, правильной формы, собранные в кисти.
аня игнатьева Ученик (120) 8 лет назад
Прочитай 27 параграф полностью и оформи работу :)
Самуил Исакин Ученик (103) 7 лет назад
списал у верхнего человека
Рома СИТНИКОВ Ученик (111) 7 лет назад
Одним из самых известных растений семейства крестоцветных является капуста огородная (Brassica oleracea). Она двулетняя. В первый год развития появляется стебель и листья. Затем нужно высадить кочаны капусты, чтобы получить семена. Стебли вырастают до 60-120 см.
1) корневая система стержневая
2) жилкование сетчатое. Величина верхних и нижних листьев почти всегда разная. Нижние листья — лировидные, черешковые. Верхние — продолговатые, сидячие, зубчатые. Покрывает листья восковой налёт.
3). Растения семейства крестоцветных обладают небольшими по размеру или даже мелкими цветками. Цветки составляют соцветие кисть. Цветки светло-жёлтого цвета, находятся в редких вытянутых кистях. Hаличие чашечки, состоящий из 4 чашелистиков, венчика с 4 размещённых крест-накрест, свободных лепестка. Кроме того, имеется один пестик и шесть тычинок. Стручки узловатые, прямостоячие, удлиненные. Семена гладкие, буроватого оттенка, в форме шара.

Пастушья сумка обыкновенная, латинское название Capsella bursa-pastoris, травянистое однолетнее растение с простыми или ветвистыми одиночными прямостоящими стеблями высотой 20-50см, относится к семейству крестоцветных
1. корневая система стержневая
2. жилкование сетчатое. Листья прикорневые и стеблевые, различаются по форме. Прикорневые листья черешковые, имеют удлиненную форму, стеблевые листья очередные, более мелкие по размеру, продолговато-ланцетовидные, в верхней части стебля листья линейные со стреловидным основанием
3. Цветы мелкие, белые, правильной формы, собранные в кисти.
Варя урцева Ученик (112) 4 года назад
1. корневая система стержневая
2. жилкование сетчатое. Листья прикорневые и стеблевые, различаются по форме. Прикорневые листья черешковые, имеют удлиненную форму, стеблевые листья очередные, более мелкие по размеру, продолговато-ланцетовидные, в верхней части стебля листья линейные со стреловидным основанием
3. Цветы мелкие, белые, правильной формы, собранные в кисти.
anna trach Профи (541) 2 года назад
Одним из самых известных растений семейства крестоцветных является капуста огородная (Brassica oleracea). Она двулетняя. В первый год развития появляется стебель и листья. Затем нужно высадить кочаны капусты, чтобы получить семена. Стебли вырастают до 60-120 см.
1) корневая система стержневая
2) жилкование сетчатое. Величина верхних и нижних листьев почти всегда разная. Нижние листья — лировидные, черешковые. Верхние — продолговатые, сидячие, зубчатые. Покрывает листья восковой налёт.
3). Растения семейства крестоцветных обладают небольшими по размеру или даже мелкими цветками. Цветки составляют соцветие кисть. Цветки светло-жёлтого цвета, находятся в редких вытянутых кистях. Hаличие чашечки, состоящий из 4 чашелистиков, венчика с 4 размещённых крест-накрест, свободных лепестка. Кроме того, имеется один пестик и шесть тычинок. Стручки узловатые, прямостоячие, удлиненные. Семена гладкие, буроватого оттенка, в форме шара.

Пастушья сумка обыкновенная, латинское название Capsella bursa-pastoris, травянистое однолетнее растение с простыми или ветвистыми одиночными прямостоящими стеблями высотой 20-50см, относится к семейству крестоцветных
1. корневая система стержневая
2. жилкование сетчатое. Листья прикорневые и стеблевые, различаются по форме. Прикорневые листья черешковые, имеют удлиненную форму, стеблевые листья очередные, более мелкие по размеру, продолговато-ланцетовидные, в верхней части стебля листья линейные со стреловидным основанием
3. Цветы мелкие, белые, правильной формы, собранные в кисти.