Имею ли я право сдавать отчеты в ПФР только на бумажном носителе без электронного файла?

Владислав Кортик Знаток (369), на голосовании 8 лет назад
Имею ли я право сдавать отчеты в ПФР только на бумажном носителе без электронного файла? Если имею – можно узнать ссылку в законодательстве где это прописано? Я инвалид – сотрудники ПФР взъелись на меня за что то и… то у них там программа «заедала» целый месяц и они отчеты не принимали, - хотели что бы я постоял в очереди помаялся когда к середине мая народу наберется – не пройти, то вдруг сдавать теперь нужно только вместе с электронным носителем, - хотя раньше всегда сдавал без него и все принимали… понавыставляли штрафов почти на 100 000 р…
Сейчас доподлинно хочу узнать только про сдачу отчетов. Отправлять по почте – и платить за это деньги из принципа не хочу. У меня их «не мильен». В будущем я буду сдавать с электронным носителем – знаю есть какая то бесплатная программа, которая его делает, но сейчас разбираться с нею уже нет времени. – У меня свободного времени до окончания срока приема деклараций – уже нет...
Спасибо.
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119155) 8 лет назад
П. 10 ст. 15 ФЗ 212
Цитата: 10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в форме электронных документов,

однако, наше отделение ПФР уже давно требует сдачу отчётности в электронном виде, за исключением "нулёвок". Говорят - это местное распоряжение. Единственный выход - отправить почтой - они просто обязаны будут принять такой отчёт - у нас принимают.
Светлана Угарова Просветленный (34466) 8 лет назад
В 2015 году сдавать форму РСВ-1 ПФР в электронном виде через оператора должны компании в следующих случаях (ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ):
- среднесписочная численность физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения, за 2014 год более 25 человек (до 01.01.15 года 50 человек);
- у вновь созданной организации, в том числе после реорганизации, среднесписочная численность физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения, более 25 человек.
Если у вас численность менее 25 (50) человек, то вы имеете право сдавать отчет на бумажном носителе с одновременным предоставлением файлов на электронном носителе (флешке). У нас например отчеты с данными принимают на бумаге и флешке, а нулевые отчеты просто на бумаге. Требовать у вас сдачи отчетов в электронном виде через оператора (если численность не превышает 25(50) человек) не имеют права. Бесплатную программу Spu_orb для составления, печати отчета и выгрузки файлов на флешку вы можете скачать на сайте ПФР по вашему региону. Мне лично эта программа нравится больше по сравнению с другими пенсионными программами. Так же на сайте скачайте проверочную программу CheckPfr для проверки выгруженных файлов.
Владислав КортикЗнаток (369) 8 лет назад
Сдача формы в электронном виде через оператора – это ведь и есть сдача на электронном носителе через флешку, так как если отправлять форму по электронным каналам связи – оператор уже не портебуется). Или я не прав? Значит согласно ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ: я могу сдавать форму просто на бумажном носителе, если у меня численность менее 25 человек?
Светлана Угарова Просветленный (34466) Нет не правы. Сдача в электронном виде через оператора - это примерно если грубо "сдача через интернет используя электронную подпись", а сдача с флешкой - это вы приходите в ПФР и сдаете отчет на бумаге и тут же с вашей флешки сбрасывают файлы и вводят в программу ПФР. Просто сдать на бумаге не получится, даже если у вас менее 25 человек было в 2014 году или 50 человек в 2013 году, нужна обязательно еще и флешка с файлами.