Роль дождевых червей в образовании почвы и повышении ее плодородия.

Алёна Ненько Ученик (124), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (121262) 9 лет назад
Дождевые черви имеют очень большое значение в образовании плодородной почвы, этот факт заметил ещё Чарльз Дарвин.
Анна Варламова Знаток (338) 9 лет назад
Среди беспозвоночных животных, населяющих почву, особенно большая роль в процессе почвообразования и создания плодородия почвы принадлежит дождевым червям. Дождевые черви встречаются как в окультуренных, так и целинных почвах. Количество ихна гектар почвы колеблется от сотен тысяч до нескольких миллионов. Больше дождевых червей находится в верхних гумусовых горизонтах почвы, с глубиной число их резко падает. Дождевые черви питаются растительными остатками. Пропуская богатую перегноем почву через свой кишечник, червь извлекает из нее некоторые питательные вещества, выбрасывая остальное наружу. При этом земля из нижнего слоя почвы выносится наверх. Кроме того, черви поедают полусгнившие части растений, опавшие листья и другие растительные вещества, затаскивая их с поверхности в глубже лежащие почвенные горизонты. Не менее охотно черви едят и свежие листья растений, в особенности капусту, лук, листья хрена и морковную зелень. Интересно, что черви не отказываются и от мяса (сырого и вареного), а также сала, являясь таким образом всеядными животными. Перемещаясь внутри почвы (длина норок доходит до 80 см.), они активно участвуют в переработке и разложении органических остатков, пронизывают почву многочисленными ходами, пропускаячерез себя огромную массу почвы в процессе пищеварения. В почвах, обогащенных продуктами жизнедеятельности дождевых червей– капролитами, значительно возрастает количество гумуса, снижается кислотность почвы и т. д. В дерново-подзолистых почвах, основных почвах средней полосы России, в результате деятельности дождевых червей увеличивается на 20 % количество перегноя, возрастает содержание поглощенного кальция. Проделывая многочисленные ходы и норки, дождевые черви улучшают физические свойства почвы: повышают ее пористость, аэрацию, водопроницаемость и содержание влаги. Таким образом, дождевые черви, улучшая физические и химических свойства почвы, способствуют повышению ее плодородия. Давно известно, что камни, лежащие на полях, постепенно погружаются в почву. Процесс погружения таких камней в почву зависит от работы дождевых червей, которые постоянно выбирают землю из-под камня. По наблюдениям Дарвина, черви в полях выносят на поверхность земли за год слой почвытолщиною приблизительно в 1/2 см, что составит около 1/2 м в столетие. Весь этот слой оказывается пропущенным через кишечник дождевых червей. По другим исследованиям того же ученого, черви в течение года вынесли на поверхность 2,5 кг почвы на каждый метр поверхности, а на 1 га луговой почвы выносят за год массу весом около 38 т.
ЗАКОРЮЧКИН Профи (629) 9 лет назад
ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ СВОЮ ПИЩУ В ПЕРЕГНОЙ. ПЕРЕГНОЙ СЛУЖИТ УДОБРЕНИЕМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ. ПЕРЕГНОЙ ЭТО УДОБРЕНИЕ №1 СРЕДИ ДРУГИХ УДОБРЕНИЙ. ЗАМЕТИМ СПЕЦИАЛЬНО ЧТО ХИМИКАТЫ УБИВАЮТ ПОЧВУ А ПЕРЕГНОЙ НЕТ. ПОЭТОМУ СЧИТАЕМ ЧТО ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ НАДО ЗАПРЕТИТЬ УВИВАТЬ В МИРОВОМ МАСШТАБЕ ПОД УГРОЗОЙ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ПОЖИЗНЕН ОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ В КОЛОНИИ НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ. ЭТО ОСОБЕ НО ВАЖНО В ВИДУ ГЛОБАЛЬНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ.
Юлия Савенкова Знаток (326) 7 лет назад
повышению ее плодородия. Давно известно, что камни, лежащие на полях, постепенно погружаются в почву. Процесс погружения таких камней в почву зависит от работы дождевых червей, которые постоянно выбирают землю из-под камня. По наблюдениям Дарвина, черви в полях выносят на поверхность земли за год слой почвытолщиною приблизительно в 1/2 см, что составит около 1/2 м в столетие. Весь этот слой оказывается пропущенным через кишечник дождевых червей. По другим исследованиям того же ученого, черви в течение года вынесли на поверхность 2,5 кг почвы на каждый метр поверхности, а на 1 га луговой почвы выносят за год массу весом около 38 т.
0/0
Нравится Комментировать Пожаловаться
ЗАКОРЮЧКИН 2 года назад
Профи (633)