Почему Запад всегда помогал России, а Россия Западу - никогда?

?. ?. Мыслитель (5876), закрыт 8 лет назад
История знает множество примеров, когда Запад помогал России и СССР, и ни одного, когда наоборот.

1. 1905 год. Русско-японская война.

В 1905 году Россия проиграла Японии войну, которую сама же ей и объявила. Великобритания, США и Германия предприняли тогда огромные усилия к тому, чтобы склонить Японию к подписанию мира с Россий, который фактически констатировал «ничью». Этот мир был подписан в Портсмуте (США). При том, что после Цусимы поражение России было очевидно даже самым твердолобым патриотам.

Россия осталась недовольна итогами этого мира, а его выгодность для себя полностью приписала «невероятным» дипломатическим талантам С. Ю. Витте и самого Николая Второго.

2. 1914 год. Первая мировая война.

1 августа 1914 года Германия, в связи с отказом России отменить всеобщую мобилизацию, объявила ей войну. Началась Первая Мировая война. Союзники России - Великобритания, Франция и, с 1917 года, США взяли на себя основную тяжесть войны. Все главные битвы происходили на Западном фронте. Там и были связаны основные силы Германии и Австро-Венгрии.

В 1918 году уже Советская Россия в одностороннем порядке, вопреки требованиям ее союзников, подписала с Германией предательский сепаратный мирный договор (т. н. Брестский мир) и вышла из войны.

3. 1920-е годы. Продовольственная помощь.

В 1921 году в России, в связи с разрухой и политикой военного коммунизма начался голод. Голодало около 40 миллионов человек. Западные страны пришли на помощь Советской России не смотря на идеологические разногласия и предательство в 1918 году.

Масштабы помощи были впечатляющими: так, например, неправительственная организация American Relief Administration (ARA) кормила 6 099 574 человек, американское общество квакеров - 265 000, Международный «Save the Children Alliance» - 259 751 человек, Нансеновский комитет - 138 000, шведский Красный крест - 87 000, германский Красный крест - 7 000, английские профсоюзы - 92 000, Международная рабочая помощь - 78 011 человек.

К первому июня 1922 года советских столовых было открыто в голодных губерниях 7000, а столовых иностранных организаций - 9500. (на фото вверху) К осени 1922 года АРА закупает бельё и обувь, не востребованную армией США, для раздачи её в Советской России. До конца 1922 года усилиями входящих в АРА организаций была оказана помощь более 10 миллионам человек.

Помимо продовольственной помощи АРА также оказывало помощь в налаживании медицины, вакцинации и борьбы с вспыхнувшими эпидемиями. Представительства АРА были открыты в общей сложности на территории 38 губерний РСФСР. По оценкам Наркомвнешторга, АРА ввезла 36,3 миллиона пудов продовольствия, медикаментов и одежды общей стоимостью 136 миллионов рублей золотом. Для питания голодающих было открыто более 15 тыс. столовых. В пик активности на АРА работало 300 американских граждан и более 120 тысяч советских граждан.

После того, как голод победили, российскими властями капиталистический Запад был объявлен главным врагом Советской России и началась беспрецедентная пропагандистская кампания по подготовке войны с Западом. Ленин заявил: «Они продадут нам веревку, на которой мы их повесим!»

4. 1941-1945 годы. Ленд-лиз.

В 1941 году, в результате авантюристической внешней политики, Россия оказалась одна, без союзников в состоянии войны с Германией. Осенью 1941 года немцы подошли к Москве. Великобритания и США пришли на помощь России. Была оказана беспрецедентная помощь (в т. ч. т. н. «ленд-лиз «) оружием, сырьем и продовольствием. Общий размер помощи составил 12 млрд. долларов в ценах 1941 года, или 200 млрд. долларов в современных ценах. Россия погасила лишь 7% этой суммы и то, лишь в начале 90-х годов. Остальной долг был списан союзниками.
Лучший ответ
Блэк Папа Мудрец (16699) 8 лет назад
Потому что в России нет номральных
Остальные ответы
Ветер перемен Просветленный (21881) 8 лет назад
Кому нужно твое вранье? Никто не отрицает помощь сша, но им нужна война - они помогали бы любой стороне, которая начала бы выигрывать.
Avekord Просветленный (42002) 8 лет назад
учи историю бот силиконовой долины, блясни ещё тупостью переписи истории бот иносраный..
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) 8 лет назад
про 1918 и 1919 поподробнее.
ЕрёмаМыслитель (5846) 8 лет назад
Он имел в виду "помощь" в виде интервенции и террора - чем меньше населения, тем меньше необходимо еды! Источник информации у этого клоуна явно русофобский !
Сергей Владимирович Просветленный (34825) 8 лет назад
Уй бля... Дятел и не скрывает этого !
сергей ясев Мастер (1617) 8 лет назад
Менталитет такой, за помощь мзду не брать
Юрий К Мастер (1873) 8 лет назад
Каких сволочей напустили сюда...
Тебя в Донецк бы под обстрелы поселить
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (209718) 8 лет назад
Тебя из пьяной мамаши по частям вынимали, а мозг забыли : запад всегда не помогал, а продавал России, и чаще за чистое золото, а вот то, что Россия спасла Европу от орд Чингиз - хана, восстановила троны и престолы в Европе, победив Наполеона, и, наконец, освободила порабощённую "шлюху" Европу от Гитлера - исторический факт : по всей Европе стоят памятники солдатам и полководцам России, начиная с Суворова, заканчивая памятником русскому солдату в Берлине .
коля гор Знаток (284) 4 года назад
Не мыслитель, а быдло. Россия всегда и белее 2,0 тысячелетия спасала ЖИДО европу от азиатских степняков, татаро монгол, польшу от кретоносцев, Александр Невский, Димитрий Донской, Минин Пожарский. А в Первой ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ Русские сломали Хребет Наполеоновский Фашисткой Европе и Польше. Итогда никакие америкнки бесхвостые куцие шенки и котята не помогали русским указать французам их щесток и гудели по Парижу с Русским Казакам, великим войнами освободившими 1/3 Европы и Присоединить ее к 2/3 Европы которую занимала и занимает сегодня й Россией. Русские научили все вонючих европейских свиней мыться по утрам и 2 раз в неделю в бане.
Ну а как русские дали в одиночку без посторонней помощи из вне по мозгам жидо германским фашистам и ее 50-ти странам марионеткам в Европе во Второй Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г и говорить уже не хочется. Нет у Русских достойных воинов противников ни в Еврееопе ни в Азии ни в мире После разгром и взятия Берлина и подписании акта капитуляции Германии, англосаксы с обосраными от страх штанами подоспели только для дележки заваленной русскими германской вонючей туши свинье. Могли бы русские показать кукиши американцами но руские не сделали этого. И потому что русским вонючая жидовская немытая европа не нужна. Своих русских земель девать некуда. Так что в Первой ВОВ 1812г и во Второй ВОВ 1941г - 1945 г русским чужие земли не нужны. Ну а ждать от европеского и американского дерьма помощи русским бессмыслено. Все 2-ве тыс л эти твари мечтали только об одно каким навредить русским и завоеватьть русских и их земли русские землт Результа все 2-ве тысчи лет для этих вонючитх свиней был одним гт=имбель ь
Поэтому Русские На всей гранине написали "НЕ ХОДИ НА РУСЬ ТАМ ЖИВЕТ НЕМЕЦКАЯ, ПОЛЬСКАЯ, АНГЛОСАКСОНСКА СМЕРТЬ С КОСОЙ КАК И ЛЮБОГО ЗАВОЕВАТЕЛЯ ПОДСТРЕКАЕМОГО ЖИДАМИ и ФРС