Какие преимущества дает компьютер в оформлении текста?

Марина Гнидина Ученик (149), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
- Просветленный (33476) 9 лет назад
Какие преимущества дает компьютер в оформлении текста

В настоящее время практически все офисы оснащены средствами вычислительной техники, позволяющими осуществлять подготовку и выдачу всех типов документов. Широкое применение нашли различные программные системы подготовки документов.
Сами документы включают в себя текстовые, табличные и графические компоненты.
Текстовые компоненты документов являются преобладающими в их составе и несут основную смысловую нагрузку. Для их подготовки могут быть использованы различающиеся по своим возможностям программы:
- текстовые редакторы позволяют осуществлять набор текста и выполнять над ним основные операции редактирования: вставку, удаление, перемещение, копирование, поиск и замену фрагментов текста. Эти программы ориентированы на работу с документами, не требующими специального оформления в соответствии с установленными требованиями, например - черновые или рабочие варианты;
- текстовые процессоры обладают всеми возможностями текстовых редакторов, но дополнительно позволяют выполнять функции форматирования текста, включающие в себя шрифтовое оформление, оформление заголовков и абзацев, страниц, разделов, подготовку списков и индексов, проверку орфографии и другие вспомогательные функции оформления документов. Эти возможности текстовых редакторов позволяют готовить текстовые компоненты в соответствии с установленными требованиями, что и определяет их ориентацию на работу с документами, официально применяемыми в управленческой и офисной деятельности;
- настольные издательские системы ко всем возможностям текстовых процессоров добавляют реализацию функций произвольной верстки текста на странице и обработке графических иллюстраций, что указывает их ориентацию на подготовку в основном многостраничных документов.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что с наибольшей пользой достижения компьютерной техники сказались на делопроизводстве, решение задач которого значительно упростилось. Преимущества компьютерного оформления текста трудно переоценить – это:
- мощный скачок повышения качества и скорости работы, текст, всегда выглядит одинаково, независимо от используемого программного обеспечения;
- значительное сокращение числа неточностей и ошибок, простота их исправления;
- полный набор возможностей для использования любых символов и иностранного текста;
- возможность использования любого, сколь угодно сложного форматирования;
- в случае сканирования сохраняется точный вид исходного документа.

http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-47101
Остальные ответы