в самолете измеряются разные скорости - учитывают горизонтальную и вертикальную скорость, скорость против воздушного потока и может другие скорости о которых я не знаю, и соответственно каждая такая скорость может измеряться по своему - например вертикальная в метрах, а горизонтальная в узлах или морских милях.
Есть три международные единицы измерения для гражданки Si, ICAO, Blue летать можно по любой и у каждой свои мерялки...,а для военных самолетов свои ед. измерения
вот тут подробней
http://hvash.com/index.php/kafedra-samoletovozhdeniya/16-edinitsy-izmereniya-icao