Сынуле почти 2 года. Ничего не говорит, кроме "мама". Даже не пытается что либо сказать!

Лана Ученик (195), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Катёна Пипецкая Мастер (1336) 15 лет назад
не волнуйтесь))) мальчики долго могут молчать и до 3 и до 4 лет)) в этом ничего страшного нет) у меня сестра, хотя девочка, молчала до 2,5 лет, а потом как заговорила сразу целыми предложениями до сих пор не замолчит)
Остальные ответы
Людмила Алексеевская (Донцова) Гуру (3471) 15 лет назад
мальчики позже начинают говорить, так что не парьтесь
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 15 лет назад
вот и у меня Миленке 1,8,а говорит только папа, мама, дай, отдай.... невролог сказал, что в садик пойдет, заболтает как следует.... а вообще дети все разные, наша соседка-ровесница уже стишки читает, а моя капся только слушает ее, открыв рот)))) удачи!
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
нужно при нём говорить с людьми и игрушками и строить диалоги, понуждать его к разговору, ставить ему музыку, детские записи на дисках, смотреть мультики хоть по 2-3 минуты, или слушать старые пластинки

спрашивать за него, отвечать за него, и показывать, как просят и благодарят
Любашка Мастер (1643) 15 лет назад
моему пока полтора, все понимает. а вот говорит не положеные 35 слов, как говорят врачи для этого возраста, а слов 7 максимум, но зато на своем языке целый день бормочет!
Ксюша Мыслитель (8555) 15 лет назад
Моему тоже 1, 10. На вопрос ты будешь говорить - машет головой нет. Тут уж ничего не поделаешь, надо просто ждать. Главное, что бы адекватно реагировал на ситуации.
Огневушка Мудрец (12419) 15 лет назад
О знакомая картинка))) )
Умный синище у Вас растет)) )
Мой такой же был ))) вундеркинд ))) молчал до 3 лет практически ))) говорил только: мама, папа, Гая ( сестра) , дай. И все! Более ничего! Куда я с ним только не обращалась! Его смотрела куча врачей и все сказали, успокойтесь мама после 3 лет он у Вас заговорит... .
И точно 3 года и 1 неделя исполнилась и началось, его прорвало заговорил целыми предложениями! До сих пор ( уже 10,5 лет) болтает без умолку ( теперь прошу чаще помолчать).. .
А еще бы советовала во первых заниматься с детем мелкой моторикой, пусть лего собирает или что то типа этого, лепит и т. п.
И еще одно: вы наверняка предугадываете его желания, а попробуйте наоборот: Я тебя не понимаю, ты мне скажи! И пока не будет что то по своему говорить, не делайте, то что он хочет или просит!!!
ОльКа Мудрец (10241) 15 лет назад
Переживаетет? Нам 2,7 года, до сих пор почти ничего не говорит, только первые слоги слов.. .
Консультировались у невропотолога (точнее у двух) , говорят все в норме, до трех лет не стоит
что-либо предпринимать (имеется ввиду всякие лекарства и пр..) , только советуют больше
читать, увлекать спокойными играми и т. д.... Мы очень активны и шустры :)))))
Заговорит, не волнуйтесь.. Удачи!
Людмилка Знаток (269) 15 лет назад
Не переживайте. Мой тоже очень долго не говорил -до 2,5. А потом прорвало предложениями .Я тогда столько врачей оббегала... И одно и тоже: у ребенка отклонений нет, развитие в норме. Для самоуспокоения сходите к невропатологу. Уверена, что она скажет-он пока просто еще не хочет, записывает. А потом выдаст.
Белла Знаток (313) 15 лет назад
По моему ещё рано беспокоиться, моей 2 и она только начинает что-то лепетать, а кто-то и до 3-х не говорит. Ведь"МАМА"-это уже что-то
Люция Усеинова Мастер (1328) 15 лет назад
У моей золовки сын мы вообще думали плохо говорить будет до четырех лет вообще плохо говорил к шести годам начал нормально общаться, мы начали его понимать, все слова. Читает, считает. Правда его где-то месяца три водили к логопеду. Вообще говорят до четырех лет если плохо говорит это нормально, вот после четырех нужно что-то предпринимать.
Youlin Гуру (3050) 15 лет назад
Не переживаете, заговорит. Моя дочка заговорила в 2 года и 1 месяц. А сейчас нам 2,5 и мы уже стихи рассказываем.
Наталья Профи (701) 15 лет назад
Ничего страшного. Накапливает словарь! Главное, чтобы понимал, что ему говорят. А потом"прорвет" и еще будете говорить ему: "Помолчи хоть минутку! " :-))
С мальчиками это часто бывает. У моей знакомой парень почти до 4 лет не говорил. А она психолог! Уже все, что можно у него констатировала... А однажды мама с папой с ним через лужи прыгали, ну, знаете, за обе руки - и В полет! Они все так любят! Эмоции так захлестнули, что мальчик выдал :"А еще раз слабо? " Это была первая фраза после "мама, папа" и т. п. :-))
ева снегова Мастер (1216) 15 лет назад
занимайтесь лепкой и мелкой моторикой- массжируйте большой указательный пальчики . и не волнуйтесь- потом будете это затишье вспоминать с ностальией
ol n Мудрец (12746) 15 лет назад
Разница между ребёнком . который заговорил до года и ребёнком, который это сделал после трёх лет. , исчезает уже через несколько месяцев. Не волнуйтесь. Не принуждайте ребёнка . читайте и рассказывайте ему сказки, которые он, скорее всего запомнит и расскажет вам сразу, как только заговорит. Проверенно не однократным жизненным наблюдением. Ни ранняя речь . ни поздняя - ничего не говорят об умственных способностях ребёнка.
Евгеша Мудрец (12753) 15 лет назад
Некоторые дети и в три года не говорят. Вот у меня у знакомой сын старше моего на три месяца, а уже болтает как взрослый, а мой только основные слова: мама, папа, баба, дядя, тётя ну и т. д. Я вообще не переживаю, раз голос есть, то обязательно будет говорить.
Самойленко Светлана Профи (520) 15 лет назад
Не переживайте, у меня сын заговорил в 2,9, теперь не остановишь))))
KS Мудрец (11864) 15 лет назад
мой сын начал более-менее говорить только после того, как пошел в садик - в 3.5 года.
а дочка болтала в 2 года уже.
так что не переживайте, пойдет в садик - разговорится