10 лет назад
от

Помогите пожалуйста!

Вариант 5.
1. С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?
1) Грузия 2) Чехия 3) Турция 4) Молдова
2.Крайняя южная точка России расположена на территории
1) п – ва Чукотка 2) п – ва Таймыр 3) Кавказа 4) Приморского края
3. В каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные ?
1) Калининград 2) Санкт - Петербург 3) Новосибирск 4) Волгоград
4. Сель – грязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек в результате ливней, бурного таяния ледников и снега. В каком из перечисленных регионов существует наибольшая опасность для жизни людей при проявлении этого природного явления?
1) Кабардино - Балкария 2) Смоленская обл. 3) Ненецкий АО 4) Оренбургская обл.
5. Где на Дальнем востоке имеются действующие вулканы?
1) п –ов Камчатка 2) п –ов Чукотка 3) о. Сахалин 4) Приморье
11. Уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа способствует
1) развитие ветровой и солнечной энергетики
2) сокращение площади тропических лесов
3) ограничение дальнейшего развития атомной энергетики
4) перевод тепловых электростанций с природного газа на уголь
12. В каком из высказываний содержится информация о размещении населения?
1) В 2010 г. В большинстве субъектов РФ отмечалось увеличение числа родившихся и снижение числа умерших по сравнению с90 –ми годами ХХ в..
2) За 90-е годы ХХ столетия отток населения из Дальневосточного региона превысил 840 тыс. человек (11% всех жителей)
3) В 2007 году во многих субъектах РФ отмечалось увеличенное числа родившихся и снижение числа умерших.
4) В зоне тундры и тайги сельские населенные пункты располагаются в долинах рек и по берегам озер.
13. Коренными жителями Дальнего востока являются
1) коряки 2) буряты 3) ханты 4) алтайцы
14. В какой из перечисленных республик большинство верующих исповедуют христианство?
1) Тыва 2) Карелия 3) Башкортостан 4) Ингушетия
Задания 15,16 выполняются с использованием текста приведенного ниже.
Одним из важнейших факторов, затрудняющих транспортное освоение территории Иркутской обл., является многолетняя мерзлота. Необходимость предупреждения оттаивания мерзлотных грунтов, грозящего разрушением построенных сооружений, заставляет приподнимать трубопроводы над землей на специальных сваях, а дороги строить на высоких защитных подушках из песка.
15. Иркутск расположен на широте города Липецка, однако в его окрестностях широко распространена многолетняя мерзлота. Какими особенностями климата это объясняется. Укажите две особенности.
Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.
16. В каком из перечисленных регионов многолетняя мерзлота имеет распространение?
1) Брянская обл. 2) Свердловская обл. 3) Республика Карелия 4) Республика Якутия
17. В какой природной зоне распространены бурые песчаные почвы
1) тундра 2) полупустыни 3) широколиственные леса 4) степи
18. Распределите перечисленные города в порядке увеличения их высоты над уровнем моря.
Запишите получившуюся последовательность букв.
А) Чита Б) Смоленск В) Ханты - Мансийск
19. Определите, какой город имеет географические координаты 68 с. ш. и 34 в. д.
20. Сколько времени будет в Смоленске, если во Магадане 15 часов.
22. Распределите регионы России в той последова

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. грузия
2. Кавказ
3. Новосибирск
4. поток воды, грязи и камней, слитых в единую вязкую массу, с огромной силой проносящийся по горным долинам
5. на Камчатке более 160 вулканов, на Сахалине имеется три района
действующих грязевых вулканов.
13. древние коренные жители этого края: якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи, коряки, эскимосы, алеуты, ительмены, нанайцы, орочи, нивхи, удэгейцы, ульчи (ороки)

1. грузия
2. Кавказ
3. Новосибирск
действующих грязевых вулканов.
14.и ещё чего-нибудь.