В каком городе находится это странное строение?

Nikel Просветленный (21012), закрыт 15 лет назад

Чем оно является?
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 15 лет назад
Бангладеш
Здание парламента- находится в столице страны, Дакке.

Здание строили почти 20 лет, по проекту архитектора из США Луиса Kahn.

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Jatiyo_Sangshad_Bhaban_(Roehl).jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/Bangladesh
если найду интересну информацию, дополню в коммент!
ИринкаГений (57707) 15 лет назад
Строительство Национальной ассамблеи является одним из величественных общественных зданий и архитектурным шедевром, которым гордится нация.
К решению о строительстве ассамблеи пришли ещё в 1959 году. Людовик I Кан, один из величайших архитекторов того времени, был приглашен для разработки плана комплекса. К работе он приступил в 1962 году, а строительство началось в 1964 г. с первоначальной сметной стоимостью около 15 млн. долл. США. Наряду со всеми услугами и льготами комплекс был завершен в 1982 году , окончательная стоимость составила 32 млн. долл. США.
Комплекс включает здание Национального Собрания, общежития для членов парламента, министров и секретарей, гостиничного залов и общественных зданий, соединенных все дороги и тротуары и окружены садами и привлекательными озерами.
ИринкаГений (57707) 15 лет назад
Главное здание состоит из девяти отдельных блоков, из которых восемь на ее периферии составлят в высоту 110 футов, в то время как восьмиугольная блок в центре до 155 футов. В Центральном блоке разместились камеры вместимостью 354 мест для членов парламента. Весь комплекс площадью 823000 квадратных футов в главном здании, 223000 квадратных футов в Южной Plaza и 65000 квадратных футов в Северо Plaza на севере страны. На нижнем уровне разместились парковка, бюро технического обслуживания учреждений и сооружений для обслуживания основного здания. К зданию примыкает исскуственное озеро, что создаёт впечатление, как буд то здание поднимается из воды.
Одним из важных аспектов в проектировании здания Национального собрания была защита от солнца и дождя, в то время, допускающих свободной циркуляции воздуха достигнуто за счет предоставления огромных геометрических отверстий на наружной стене в виде треугольников, прямоугольников, кругов и плоских арок.
ИринкаГений (57707) 15 лет назад
Комплекс зданий был завершен в начале 1982 года и был открыт 28 января 1982 года тогдашним президентом юстиции Абдусом Саттаром. Заседания начались в этом здании 15 февраля 1982 года.
http://banglapedia.search.com.bd/HT/N_0080.htm

И на последок, виртуальный экскурс в комплекс: ролик у меня не загрузился, поэтому даю ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=H2wyXJiIwjk
NikelПросветленный (21012) 15 лет назад
Браво, Ирина!
Огромное спасибо за блестящий ответ!
Остальные ответы
Юлия Оракул (50850) 15 лет назад
Спорткомплекс Зенит?
NikelПросветленный (21012) 15 лет назад
Нет...
Юлия Оракул (50850) А похож, у нас такой)