Почему при отравлении метиловым спиртом необходимо, чтобы в организм попал этиловый?

~ Мудрец (10890), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Pathologist Мыслитель (5870) 15 лет назад
при отравлении метанолом в организме образуются очень токсичные соединения - формальдегид и муравьиная кислота. Они более токсичны, чем сам метанол. Это пример летального синтеза. "Летальный синтез" – превращение в организме в процессе метаболизма менее токсичных соединений в более токсичные. Этиловый спирт C2H5OH лучше связывается с ферментом алкогольдегидрогеназой. Это тормозит превращение метанола в формальдегид и муравьиную кислоту. CH3OH выводится в неизменном виде. Поэтому прием этилового спирта сразу вслед за отравлением метанолом значительно снижает тяжесть отравления.
Источник: кмн врач-патологоанатом
Остальные ответы
LordG Высший разум (109624) 15 лет назад
антидот.

Если быть более точным, этанол вытесняет метанол из метаболических цепочек, поэтому при отравлении метанолом этанол вводится внутривенно в форме 10 % раствора капельно или 30—40 % раствора перорально из расчёта 1—2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки
MNT Мыслитель (5174) 15 лет назад
Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.
Этанол является универсальным растворителем различных веществ. В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол может обладать наркотическим и токсическим действием. Однако этанол является естественным метаболитом человеческого организма, и в определённых дозах используется в медицине как самостоятельное лекарственное средство, а также как растворитель фармацевтических препаратов, экстрактов и настоек.

Василий Аношко Оракул (51534) 15 лет назад
Это чтобы меньше мучиться, а сдохнуть сразу.