Кто может ДОСТУПНО ОБЪЯСНИТЬ что такое число маха в авиации?

Число Маха показывает соотношение скорости ЛА к скорости звука, т. е. если 1М то ЛА летит со скоростью звука, 2М соответственно в два раза быстрее, а 0,9М еще не достиг скорости звука.

Скорость звука, примерно 1000 км в час.

Число М показывает во сколько раз быстрее звука, на данной высоте, летит самолет. Измеряется прибором - махметр. Поскольку, скорость звука на разной высоте разная, то и число М изменяется.

Скорость звука в атмосфере равен примерно одному мах соответственно если ракета летит со скоростью 5 мах то она летит быстрее звука в 5 раз