Деятельность человека и поведение животного характеризуются

123123 123123 Ученик (216), на голосовании 8 лет назад
1)выдвижением целей 2) механизмом самоконтроля 3) осознанным выбором средств 4) удовлетворением потребностей
2.Для современного постиндустриального общества характерна ведущая роль 1)добывающей промышленности 2) обрабатывающей промышленности 3) сельского хозяйства 4) информации и информационных технологий
3.Верны ли следующие суждения о процессе глобализации?
А. Развитие массовой коммуникации делает современный мир целостным.
Б. Все глобальные проблемы являются следствием экономической интеграции.

1)Верно только А.; 2) Верно только Б.; 3) Верны оба суждения.; 4) Оба суждения неверны.
4. Отличительной особенностью элитарной культуры является: 1) сложность содержания; 2) ограниченность национальными рамками; 3) способность приносить прибыль; 4) ориентация на широкую публику.
5. Термин «поп-культура» является синонимом: 1) национальной культуры; 2) массовой культуры; 3) элитарной культуры; 4) народной культуры.
6. Примером горизонтальной социальной мобильности является :1).получение очередного офицерского звания 2).перевод на новую, лучше оплачиваемую должность 3).выход на пенсию 4).переезд в другой город
7.Государство в условиях командно-административной экономики 1) законодательно закрепляет господство одной формы собственности 2) разрабатывает законы, ограничивающие деятельность монополий 3) вводит льготное налогообложение малого бизнеса 4) предоставляет экономическую самостоятельность производителям
8.Перепроизводство бытовой техники привело к снижению цен на нее. Этот пример иллюстрирует функционирование рынка 1) средств производства; 2) труда; 3) товаров; 4) сырья и материалов
9.Верховная власть в государстве N. передаётся по наследству. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что государство N. является абсолютной монархией?

1)монарх утверждает главу кабинета министров
2)парламент утверждает ежегодную сумму, выделяемую на содержание двора
3)власть монарха не имеет законодательных ограничений
4)монарх является верховным главнокомандующим
10.Верны ли следующие суждения о государстве?

А. Задачей любого современного государства является защита интересов страны на международной арене.
Б. Задачей любого современного государства является завоевание новых территорий и борьба за сферы влияния в мире.
1)Верно только А.; 2) Верно только Б.; 3) Верны оба суждения.; 4) Оба суждения неверны.
11. Установите соответствие между областями культуры и особенностями деятельности в этих областях: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
1)стремление к достоверностиА) наука
2)обоснованность предположенийБ) искусство
3)субъективность
4)образное отражение реальности
12. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного связаны с понятием «традиционное общество». Найдите и укажите термин не связанный с понятием « традиционное общество».
Ручной труд; сословия; индивидуальный труд; автоматизация; монархия.
13. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
« Ученые создали несколько классификаций религий. Самая простая из них объединяет религии в три группы.
Примитивные родо - племенные верования. Они возникли в ___________(1), но со временем не исчезли из сознания людей, а сохранились и живут по сей день вместе с более сложными религиями. От них происходят многочисленные ___________(2)…
Национально-государственные религии, которые составляют основу жизни целых народов и наций.
Мировые религии, т. е. вышедшие за национально-государственные пределы и имеющие огромное число последователей во всем мире. Мировых религий три: христианство,
Голосование за лучший ответ
сабина Профи (948) 8 лет назад
1. Отв: 2
2. Отв: 4
3. Отв: 4
4. Отв: 1
5. Отв: 2
6. Отв: 2
7. Отв: 1
8. Отв: 2
9. Отв: 3
10. Отв: 1
11. Отв: х
12. Отв: 1 и 4
13 Отв: х
Всё что не смогла - х
123123 123123Ученик (216) 8 лет назад
7.Количество и качество товаров и услуг, которое мы можем получить на наши деньги:
1) покупательная способность ; 2) удовлетворение потребностей; 3) инфляция; 4) кризис.
сабина Профи (948) 3 инфиляция