Что такое БАЛДА?

ВЕРЕСЕНЬ Искусственный Интеллект (213498), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~~С~ч~А~с~Т~ь~Е~~ Просветленный (23112) 15 лет назад
Мне известны два значения этого слова:

1. что-то типа БАЛБЕС - бестолковый человек
2. то что уже написано выше - небольшой кусок древесины

И еще мужик такой был, тоже Балдой его звали. У попа жил и работал. Обманул он черта, а вместо зарплаты, 3 щелбана попу в лоб дал - вот так вот!
Остальные ответы
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
БАЛДА, старинная игра в слова. Играют 2-3 человека. Право первого хода разыгрывается жребием, в дальнейшем ходят по очереди. Начинающий игрок пишет любую букву. Следующий по очереди должен приписать к ней такую букву спереди или сзади, которая будет продолжением или началом задуманного им слова. Слово объявляется участникам игры только по требованию следующего игрока, сомневающегося в существовании какого-либо слова с имеющимся сочетанием букв. Если существование слова доказано, то потребовавшему его раскрытия игроку засчитывается проигрыш, т. е. добавляется очередная буква к слову " балда ", если нет, то штрафуется игрок, поставивший последнюю букву, но при этом не должно получиться самостоятельное слово (нарицательное существительное единственного числа именительного падежа) . Если же игрок, подставив очередную букву, получил (даже сам того не ведая) сочетание букв, являющееся самостоятельным словом (например, задумал арбуз, написал ар) , он проигрывает, и ему записывается буква "б" — первая буква слова " балда ". При каждом новом проигрыше приписывается следующая буква — "а", и т. д. Игра заканчивается, когда кто-либо из участников получает полную запись слова " балда " и этот титул. Обычно, во избежание споров о том, существует то или иное слово или нет, играющие договариваются взять за основу какой-либо большой толковый словарь (или несколько словарей, имеющихся под рукой) , например, Ожегова, Даля, Ушакова, Энциклопедию Кирилла и Мефодия и т. п.
Eunknown Знаток (367) 15 лет назад
Деревянная дубина с металлическими вставками.
Наталья Высший разум (310420) 15 лет назад
Река такая есть в Астраханской области. Есть Прямая Балда и Кривая Балда.