Мир и его люди

Тест по географии, уроки которой я по довольно-таки серьёзным причинам пропускал на протяжении целого уч. года.

1. Назовите две особенности экономико-географического положения Урала, способствующие развитию его хозяйства.
2. Опишите географические различия в размещении полезных ископаемых Урала по территории района.

Буду благодарен за помощь и по одному из двух пунктов.

Вот, пожалуйста, Кристиан Монро!

1. Территория района ввиду её внутреннего положения между западной и восточной экономическими зонами, имеющими разный уровень экономического развития и разную специализацию, обеспечивает транзитность связей между ними. Через Урал проходят транспортные магистрали, пересекающие всю территорию России от западных границ до Тихого океана. С востока район получает сырьё и топливо, а продукцию обрабатывающей промышленности- с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы России.

Урал - исторически сложившийся промышленный район, он имеет очень большое значение для РФ, ведь его главной чертой является разнообразие и изобилие ископаемых богатств.

2. Горный рельеф — это результат новейших тектонических поднятий. Наиболее интенсивными были поднятия на Северном и Южном. Урале, там высоты достигают 1500 м. В районе Южного Урала горные цепи расходятся подобно вееру. Абсолютная высота округлых вершин Среднего Урала не превышает 600—800 м. Во время поднятий по разломам в земной коре к поверхности хлынули потоки магмы, сопровождавшиеся метамор-физацией горных пород, образованием руд и многочисленных минералов. А еще до того, в мезозое, первые Уральские горы были разрушены, размыты и на поверхности оказались сказочные богатства рудных полезных ископаемых и драгоценных минералов.
Поэтому не случайно Урал славится драгоценными и полудрагоценными, а также поделочными камнями: аквамаринами и александритами, гранатами и сапфирами, изумрудами и рубинами, топазами и горным хрусталем, малахитом и яшмой. Особенно богаты рудными полезными ископаемыми восточные склоны Уральских гор, сложенные магматическими породами. На открытых здесь месторождениях руд черных и цветных металлов закладывалась и развивалась промышленность Урала. Железные, медные, хромовые, никелевые, цинковые, кобальтовые, алюминиевые руды, золото, платина — вот далеко не полный список «кладовой» Восточного Урала.
Геологическое строение определило особенности размещения полезных ископаемых и в западных предгорьях Урала. Здесь длительное время происходило опускание земной коры. В накопившейся толще осадочных пород содержатся полезные ископаемые осадочного происхождения: калийные и поваренные соли, известняки, огнеупорные глины, пески, угли. Там же эксплуатируются нефтяные и газовые месторождения, которые вместе с месторождениями Поволжья образуют Волго-Уральский нефтяной район.