Как размножаются папоротники?
Какой менно вид папоротника Вас интересует? Многие размножаются только спорами, но есть виды с которыми все гораздо проще. Например, асплениум бульбоносный или живородящий дает на листьях "детку". Даваллию и многоножку можно размножить отрезав часть корневища. Адиантум можно делить на части.
Это асплениум.

Вегетативное размножение довольно широко распространено у папоротников. Существуют самые разнообразные формы этого размножения. Оно может осуществляться с помощью длинных, разветвленных корневищ, характерных для целого ряда папоротников.
Размножение папоротников спорами. Споры папоротников созревают в спорангиях - они округлой или слегка овальной формы, сидят на длинных ножках. На поверхности спорангия имеется продольное механическое кольцо, состоящее из одного ряда клеток. У большей части клеток кольца оболочки утолщены. Часть клеток кольца (примерно 1/3) имеет относительно тонкие оболочки. При созревании спор наступает момент, когда стенка спорангия разрывается. Разрыв происходит в месте, где клетки кольца имеют тонкие оболочки. Кольцо изгибается кнаружи, как бы выворачиваясь наизнанку, при этом споры высыпаются из спорангия.
Спорами и корневыми побегами (под землей растет побег, который потом прорастает на поверхность)
СПОРАМИ. их можно видеть на обратной стороне листа ввиде коричневых точек.
спорами