Почему от черного чая сонливость? Причем чем крепче тем больше тормозит

Igor Fossel Ученик (149), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170787) 9 лет назад
Устал ты просто... Спать ложись!
вика котоваЗнаток (396) 9 лет назад
Да это правильно
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170787) А вообще-то, в черном чае - танин и кофеин, действуют как наркотик (про "чефирь", надеюсь, слышал?)...
Чернецкий Дмитрий Мудрец (10304) 9 лет назад
Что-то с тобой не то, ибо в черном чае больше кофеина, чем в самом кофе! Может, у тебя кофеин не то делает в организме?
=АннА= Мыслитель (6264) 9 лет назад
В чае теин, а не кофеин, у вас переутомление и чай уже не работает, а расслабляет нервную систему. Также возможна индивидуальная реакция на компоненты чая.
Ольга БалабаеваОракул (54809) 9 лет назад
Спасибо, а то не знала. Чай только крепкий, только черный - и СПЛЮ
AShkabin Профи (791) 9 лет назад
Такая ж тема, в каком бы состоянии я ни был (отдохнувший или усталый), после чая рубит спать и после кофе тоже.
Palladin Мудрец (10029) 9 лет назад
Защитная реакция нервной системы, на износ работает.
Dewr Cwningen Мастер (1557) 9 лет назад
Если у Вас, как было сказано, крайняя степень переутомления - к сожалению, никакие тонизирующие вещества уже не помогут. Вы уже прошли волнообразный путь сонливости и расторможенности, и теперь иного выхода, кроме как дать головному мозгу отдых, нет.
Однако если Вас интересует, почему чай в принципе не оказывает на Вас тонизирующего воздействия, то дело в том, что чайный кофеин Теин, который в чистом своем виде оказывается возбуждающее действие, в чае связывается с танинами. Во-первых эта связь действует очень мягко, в отличие от, скажем, кофеина в кофе, а во-вторых через некоторое время теин попросту начинает разрушаться. То есть чем дольше вы завариваете чай (думая, что чем дольше - тем крепче) - тем меньше теина в нем остается.
Таким образом, возбуждающее действие оказывает чай, заваренный в промежутке от 3 до 7 минут (помним, что хороший чай хорошо заваривается), а если чай стоит более 10 минут - то он скорее будет успокаивать, нежели тонизировать.

Кроме того, высокая температура напитка (известно, что чай всегда горячее кофе), а так же содержащиеся в листьях эфирные масла благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему: сосуды расширяются, улучшается кровоток, и из-за этого увеличивается объем вдыхаемого воздуха. Вкупе это оказывает успокаивающее действие на головной мозг.

Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях человеческого организма. Я, например, всегда сплю от кофе любой крепости, а вот чай наоборот, меня тонизирует.
Если выбирать между кофе и чаем - бесспорно, чай заслуживает больше внимания и доверия.
Чиффа Мудрец (13478) 9 лет назад
По тому, что есть два вида реакции на кофеин: кого-то бодрит, кого-то в сон клонит.
У Вас - сонливость. Соотв, чем больше пьете - тем больше спать хотите.
У самой такое: чашка кофе или крепкого чая на ночь - лучшее снотворное ))))))