Множественное условие в Excell

MANU4ERS Знаток (274), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте. Мне нужно сделать следующее: Определить сколько рабочих дней в выбранном пользователе месяце. Пользователь заходит в файл. Выбирает интересующий его месяц. Программа, исходя из выбора клиента, определяет в другой ячейке количество рабочих дней в месяц. Помогите пожалуйста.
Дополнен 9 лет назад
Есть таблица в Excell. В неё нужно ввести данные (месяц, количество рабочих дней, фактические показатели и т. д). на основе которых будет произведен подсчёт плановых показателей. Для удобства сделан раскрывающийся список "месяц" из которого можно выбрать текущий или планируемый месяц. Теперь в ячейку с данными "количество рабочих дней" нужно задать формулу с условием... (что то вроде Если A1=Март, то кол-во рабочих дней 20 и т. д)
Голосование за лучший ответ
Tim Forest Мастер (1825) 9 лет назад
Уважаемый, вы МАСТЕР постановки задач)))) В какой файл заходит пользователь? Как организовано отображение каталога месяцев? В какой ячейке и какая программа должна что то определить? и при чем здесь множественное условие, если число дней в каждом месяце - число строго определенное и не изменяющееся????
Сергей Колениченко Мастер (1843) 9 лет назад
Указываете в одном из столбцов месяцы, в следующем на против каждого месяца - количество рабочих дней в этом месяце.

Далее - включаете фильтр. Теперь при выборе в фильтре одного из месяцев напротив него будет отображаться количество дней.

Или вы хотите это формулой записать из двенадцати условий?
MANU4ERSЗнаток (274) 9 лет назад
вариант хороший... но у меня длинная таблица... и мне нужно использовать формулу из 12 условий (конструкций).... данные для каждого условия будут браться с помощью функции ЧИСТРАБДНИ
Сергей Колениченко Мастер (1843) Вам нужно использовать при создании условий функции И (), ИЛИ (), а для вывода количества дней при верном значении функцию ЧИСТРАБДНИ, при неверном снова И (), ИЛИ (). http://www.programm-school.ru/function_i_ili_excel.html