ГЕОМЕТРИЯ

L.A.A. Знаток (362), на голосовании 8 лет назад
1.Сколько прямых можно провести через две точки?
2.Сколько общих точек могут иметь две прямые?
3.Объясните, что такое отрезок.
4.Объясните, что такое луч. Как обозначаются лучи?
5.Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла.
6.Какой угол называется развернутым?
7.Какие фигуры называются равными?
8.Какая точка называется серединой отрезка?
9.Какой луч называется биссектрисой угла?
10.Точка С делит отрезок АВ на два отрезка. Как найти длину отрезка АВ, если известны длины отрезков АС и СВ?
11.Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Как найти градусную меру угла АОВ, если известны градусные меры углов АОС и СОВ?
12.Какие углы называются смежными? Каким свойством обладают смежные углы?
13.Какие углы называются вертикальными? Каким свойством обладают вертикальные углы?
14.Какие прямые называются перпендикулярными?
15.Объясните, почему две прямые перпендикулярные третьей, не пересекаются.
16.Объясните, какая фигура называется треугольником. Что такое периметр треугольника?
17.Какие треугольники называются равными?
18.Что такое аксиома, теорема и доказательство теоремы?
19.Сформулируйте признаки равенства треугольников.
20.Объясните, что называется перпендикуляром, проведенным из данной точки к данной прямой.
21.Сформулируйте теорему о перпендикуляре, проведенном из данной точки к данной прямой.
22.Какой отрезок называется медианой треугольника? Сколько медиан имеет треугольник?
23.Какой отрезок называется биссектрисой треугольника? Сколько биссектрис имеет треугольник?
24. Какой отрезок называется высотой треугольника? Сколько высот имеет треугольник?
25.Какой треугольник называется равнобедренным?
26.Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника.
27.Какой треугольник называется равносторонним?
28.Дайте определение окружности. Что такое центр, радиус, диаметр и хорда окружности?
29.Объясните, как построить отрезок, равный данному и как построить середину данного отрезка.
30.Объясните, как построить угол, равный данному.
31.Объясните, как построить биссектрису данного угла.
32.Объясните, как построить прямую, проходящую через данную точку, лежащую на данной прямой, и перпендикулярную к этой прямой.
33.Дайте определение параллельных прямых. Какие два отрезка называются параллельными?
34.Что такое секущая? Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей.
35.Сформулируйте признаки параллельности двух прямых.
36.Сформулируйте аксиому параллельных прямых.
37.Какое утверждение называется следствием? Сформулируйте следствия из аксиомы параллельных прямых.
38.Какая теорема называется обратной данной теореме?
39.Сформулируйте теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей.
40.Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.
41.Какой угол называется внешним углом треугольника? Сформулируйте свойство внешнего угла треугольника.
42.Какой треугольник называется остроугольным? Какой треугольник называется тупоугольным?
43.Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются стороны прямоугольного треугольника?
44.Сформулируйте теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
45.Сформулируйте следствия из теоремы о соотношений между сторонами и углами треугольника.
46.Сформулируйте теорему и следствие выражающее неравенство треугольника.
47.Сформулируйте свойства прямоугольного треугольника.
48.Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников.
49.Объясните, какой отрезок называется наклонной, проведенной из данной точки к данной прямой.
50.Что называется расстоянием от данной точки до прямой?
Голосование за лучший ответ
рома малик Ученик (107) 5 лет назад
Мне кажется слишком он много хочет знать!!
Сергей Каштанов Знаток (308) 2 месяца назад
Ну да, это геометрия, даже можно сказать, что это планиметрия