Информационные технологии

Комп отказывается копировать файлы и папки ссылаясь на слишком длинные имена

Комп отказывается копировать/перемещать файлы и папки ссылаясь на слишком длинные имена - раньше такого не было...

Это зависит от длины полного пути к файлу (например, C:\Program Files\filename.txt). В ОС Windows длина одного пути не может превышать 260 символов. Поэтому при копировании файла с очень длинным именем в каталог, длина пути которого превышает длину пути к исходному расположению файла, может отображаться сообщение об ошибке.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/file-na" target="_blank">http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/file-na</a></noindex>

Создать архив, перенести в виде архива и распаковать.

Хоть один путь и имя файла выложи для примера, ну что это такое?
Как отвечать на такие вопросы - предположениями и догадками? - Они Вам нужны?

Как заметили выше, действительно есть ограничение на имя файла включая путь к нему. Чтобы выйти из ситуации и что-то сделать с целевыми файлами можно сокращать имена папок в пути, затем сократить имя самого файла.

В DOS, а впоследствии и в Windows, нельзя использовать длинные пути.
Это в *nix на некоторых файловых системах реализованы пути свыше 4 тыс. символов - а в виндах ограничивайся тем что есть.