доклад о христофоре колумбе

Денис Давыдов Знаток (395), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Знаток (363) 15 лет назад
Колумб

(Христофор Colombo, по-испански Колон, Colon) — знаменитый мореход, открывший Америку. О жизни К. до его выступления в качестве испанского адмирала известно мало. По происхождению итальянец, Колумб родился в Генуе, по-видимому, в 1446 г. ; отец его был ткач-суконщик и есть известие, что и сам К. занимался этим ремеслом до двадцати лет. С этим указанием, основанным на данных генуэзских архивов, не вяжется, однако, собственное утверждение К. , что он с 14 лет стал моряком. Где учился К. , будучи отроком и юношей — неизвестно; предание, что он получил образование в университетах Павии или Пизы, не подтверждается никакими документами. Как бы то ни было, он усвоил себе известное образование: читал и писал по-латыни, был знаком с геометрией, астрономией, географией, обладал искусством чертить карты, был недурной каллиграф. Есть известие, что в молодости он плавал в Средиземном море; на торговых судах — бывал на острове Хиосе, около берегов Туниса и т. д. В то время итальянцы были лучшими европейскими моряками, и многие из них переселялись в Португалию, которая тогда тоже стала выступать в качестве морской державы. Ища себе заработка, переселился в Лиссабон и брат К. , Варфоломей, а за ним последовал скоро и Христофор. В Португалии К. пробыл около десяти лет, продолжая ходить на торговых судах на север до Англии и на юг до Гвинеи, а также занимался, вместе с братом, черчением и продажей карт. В Португалии К. женился на донье Филиппе Моньис и, по преданию, жил некоторое время на острове Порто-Санто, где у Филиппы было небольшое имение. Здесь в Португалии у К. созрело твердое убеждение о возможности плавания на запад к берегам Азии. В особенности повлияло на К. письмо Паоло Тосканелли, известного флорентийского ученого, космографа и врача, к которому он обращался за указаниями. Тосканелли прислал К. карту, из которой можно было видеть, что расстояние между западными берегами Европы и восточными Азии, как они описывались известным путешественником Марко Поло, не особенно значительно. В то время вообще имелись довольно смутные представления об отношении на земной поверхности пространств, занятых сушей и морем; К. полагал даже, что суша занимает гораздо большее пространство чем море. Кроме карты и письма Тосканелли К. руководился в своих воззрениях авторитетом Марко Поло и Петра д'Альи, средневекового компилятора, у которого К. мог ознакомиться и с мнениями древних — Аристотеля, Сенеки, Плиния, Птолемея, о возможности существования стран за морем, на западе. Обдумав свой план морской экспедиции, К. обратился с ним к португальскому королю Иоанну II, который, однако, спросив мнение по этому поводу у своих придворных врачей и сановников, отклонил его предложение. Есть основание думать, что португальское правительство, занимавшееся в это время исследованиями вдоль западных берегов Африки, не желало оставлять их или дробить свои силы для того, чтобы пускаться в плавание на неизвестный запад, тем более, что величина расстояния, отделявшего страны "пряности и ароматов", могла оказаться и гораздо более значительной, чем как это утверждал К. Потерпев неудачу, К. со старшим сыном Диего (ребенком 5—6 лет) переехал в Испанию. Кажется, что К. скрылся из Португалии тайно, избегая какого-то судебного преследования, оставив там жену и других детей, с которыми никогда более не встречался и о которых в своем завещании он говорит, как об уже умерших.
Остальные ответы
vladimir gevorgyan Профи (500) 6 лет назад
Христофор Колумб

Христофор Колумб — знаменитый испанский мореплаватель пятнадцатого века. Родился он в 1451 году в Италии в бедной семье. Однако, благодаря своему живому уму, получил хорошее образование — окончил Павийский университет, а затем женился на дочери одного из мореплавателей того времени, что могло оказать свою роль при дальнейшем выборе профессии.
Сообщение про Колумба.

Колумб занимался тем, что пытался найти кратчайший морской путь из Европы в Индию. Всего он совершил 4 таких плавания, а во время первого из них открыл Америку, но при совей жизни так и не узнал об этом.

Первый морской поход

В те времена считалось, что если переплыть Атлантический океан, то можно сразу оказаться в Азии, на побережье Китая. Географ Паоло Тосканелли подсчитал, что для того, чтобы добраться до азиатского побережья через Атлантику, надо проплыть 5600 км, Колумб произвёл все необходимые расчёты и вышло так, что именно на таком расстоянии он и обнаружил сушу. Он был уверен, что открыл путь к Индии, поэтому местных жителей назвал индейцами.

Готовился к первому походу он очень долго — более десяти лет. Ходил на разных судах, побывал во многих местах. Всё это время занимался самообразованием, вёл переписку со многими учёными того времени. Основной проблемой было то, что он долго не мог найти спонсора данной экспедиции и постоянно получал отказ. В итоге в свой первый поход он отправился лишь в 1492 году, получив покровительство испанской королевы Изабеллы.

Последующие морские походы

После возвращения из первого похода, Колумб хвастался теми золотыми украшениями, которые получил у местных жителей. Король и Королева Испании быстро организовали ещё одну экспедицию, во время которой Колумбу удалось лучше исследовать новые земли.

Но на его беду, в 1498 году португалец Васко да Гама открыл путь в Индию через Африку и начал вести торговлю. На фоне этого достижения, все открытия Колумба были забыты, ведь ему так и не удалось начать торговать с новыми землями, и открытые территории на то время не приносили никакой практической выгоды.

Умер Колумб в 1506 году в нищете. Из своего последнего похода он вернулся тяжело больным и не смог противостоять кредиторам, которые забрали всё его имущество.
Катерина Пак Ученик (165) 6 лет назад
ристофор Колумб — знаменитый испанский мореплаватель пятнадцатого века. Родился он в 1451 году в Италии в бедной семье. Однако, благодаря своему живому уму, получил хорошее образование — окончил Павийский университет, а затем женился на дочери одного из мореплавателей того времени, что могло оказать свою роль при дальнейшем выборе профессии.
Сообщение про Колумба.

Колумб занимался тем, что пытался найти кратчайший морской путь из Европы в Индию. Всего он совершил 4 таких плавания, а во время первого из них открыл Америку, но при совей жизни так и не узнал об этом.

Первый морской поход

В те времена считалось, что если переплыть Атлантический океан, то можно сразу оказаться в Азии, на побережье Китая. Географ Паоло Тосканелли подсчитал, что для того, чтобы добраться до азиатского побережья через Атлантику, надо проплыть 5600 км, Колумб произвёл все необходимые расчёты и вышло так, что именно на таком расстоянии он и обнаружил сушу. Он был уверен, что открыл путь к Индии, поэтому местных жителей назвал индейцами.