Какую роль в охране природы играют заповедники

есть курганская обл дак в ней есть заповедник и там растет цветок дак этот цветок растет только там и если бы не было заповедника то лес бы вырубили или еще чего

Препятствуют вырубке лесов, отстрелу животных, ухудшению экологической обстановки, тем самым сохраняют биологическое разнообразие.

Особенно важную роль в работе по охране природы играют государственные заповедники, созданные для того, чтобы обеспечить сохранность всех природных комплексов, сосредоточенных на определенной территории, представляющей особенно большой научный и культурный интерес. На этом пространстве должна быть прекращена всякая хозяйственная деятельность рубка леса (кроме выборочной санитарной), косьба травы, выпас скота, охота и т. д. Основное значение заповедников служить эталонами природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенных человеком процессов. Заповедники стали базой сохранения, воспроизводства и ликвидации угрозы исчезновения многих редких видов растений и животных