При подключении трехфазного двигателя, очередность подключения фаз имеет значение?
Если есть схема подключения через пускатель нового образца со всеми обозначениями клем былобы неплохо?
не имеет, разве что при запуске-направление вращения дв.

Да, от этого зависит направление вращения. Если оно неправильное, то нужно 2 любые фазы поменять местами.
имеет. если важно направление вращения ротора и всего приводимого механизма.
Я не представляю поочерёдное включение схемы трёхфазного асинхронника уже после первой фазы. Очерёдность есть включение по порядку, один провод за другим. То есть это понятие здесь совсем неуместно. Часто контакты электромагнитных пускателей выгорают не только от пыли, а часто из-за не синхронного включения фаз, когда пусковые токи оказываются в неполнофазном режиме работы двигателя.
Стоит использовать другое, более уместное понятие - фазировка двигателя.
Порядок (нумерация) фаз влияет на направление вращения двигателя. Включаться естественно должны строго одновременно. Если перепутаешь порядок - ничего страшного (если приводимое устройство не накроется, т. е. против вращения). А так - включаешь, смотришь направление. Если не туда - меняешь местами любые две фазы на выходе пускателя - и все.