ХЕЕЕЕЕЕЛП. БИОЛОГИИИЯ

оло ло Ученик (66), закрыт 9 лет назад
5)Почему организмы-продуценты обитают в верхних слоях водоема, консументы могут обитать на различных глубинах, в том числе и на дне, а редуценты - в основном донные обитатели? Приведите примеры организмов, относящихся к каждой из этих групп.
7)Почему в агроценозах формируется спецефический состав животного населения с преобладанием насекомых-вредителей? Какие еще особенности жизнедеятельности этих насекомых-вредителей вы можете назвать?
(Биология. 7 класс. Латюшин, Шапкина.)
Лучший ответ
Ксюнька 97 Мастер (1481) 9 лет назад
1.)Продуценты-потому что свет не проникает глубже->фотосинтез становится затруднителен на больших глубинах. (к ним относятся растения и некоторые бактерии, а конкретно-цианобактерии).
Консументы-потому что это априори большая групппа особей, поэтому с помощью своих приспособлений они могут жить где угодно. (щуки например). Редуценты придонные-потому что когда водные жители умирают, то останки опускаются на дно. Вопрос: есть ли смысл редуцентам находиться выше? Конечно нет, зачем им находиться там, когда можно спокойно минерализовать вещества на дне. (бактерии гниение )
2.)Потому что насекомые- вредители это консументы первого порядка. Они осуществляют передачу энергии. А кто будет это делать, если не они? Личинки этих насекомых питаются корнями. А взрослые насекомые (вроде) листьями.
Остальные ответы