В государственном гимне какой страны

Alex Просветленный (26368), закрыт 15 лет назад
упоминается этот человек?

Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 15 лет назад
Ян Генрик Домбровский, Польша

Польша исчезла с политической карты Европы в результате третьего раздела Польши в 1795, осуществлённого Россией, Пруссией и Австрией.

В 1797 г. польский генерал Ян Генрик Домбровский, с позволения Наполеона Бонапарта создал в Италии Польские легионы, которые, по замыслу Домбровского, должны были освободить Польшу от оккупации, однако летом того же года Наполеон начал переговоры с Австрией, что плохо сказалось на боевом духе польских легионеров. Юзеф Выбицкий прибыл в Италию летом того же года, и сочинил слова песни, которая должна была подбодрить легионеров. Впервые она была исполнена 20 июля войсковым оркестром в ритме мазурки на польскую народную мелодию.

Песня быстро стала очень популярной в Польше. Она стала национальным гимном Ноябрьского и Январского восстания.

В 1926 г. «Марш Домбровского» стал государственным гимном Польши.

Ян Генрик Домбровский (польск. Jan Henryk Dąbrowski; 1755—1818) — польский генерал.

Сражался под знаменами Костюшко; после сдачи Варшавы удалился во Францию, сформировал там 2 польских легиона и участвовал с ними в походах 1796, 1797 и 1800 гг. — В войну 1806 г. Домбровский издал воззвание к полякам и собрал до 30 тыс. человек, принявших участие в осаде Данцига. Затем он участвовал в войнах 1809, 1812 и 1813 гг. Возвратившись в Россию, получил от императора Александра I чин генерала от кавалерии и сделан польским сенатором. В 1816 г. Домбровский вышел в отставку и, удалившись в свое поместье, занялся составлением записок о военных действиях в Великой Польше в 1794 г.

Источник: Википедия
МаринаПросветленный (24371) 15 лет назад
Припев гимна:

Марш, марш, Домбровский,
В край родной наш польский,
Под водительством твоим
Мы народ объединим.