Библия жестокая книга?)

------- ----- Просветленный (29318), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
да, она заставляет подставлять другую щеку)))
ГликерияМудрец (12721) 15 лет назад
Здравствуйте, Яспис! А меня тут к Вам направили...
Остальные ответы
некто неоткуда Мудрец (17629) 15 лет назад
убийство молоденцев убийство целых народов потом убийство праведников ради воли божьей да это очень жестокая книга
Gen Lio Мудрец (15224) 15 лет назад
Библия не более жестока, чем жизнь.
Библия не менее прекрасна, чем жизнь.
Библия полна надежды и любви, как жизнь.
ZEV Мастер (2212) 15 лет назад
Жестокость можна найти и в детских сказках, например в "Колобке", "Красной шапочке". Это смотря как читать.
Секретный Мастер (1508) 15 лет назад
полезная для обучения и обличения, что бы божий человек был сведущь во всем, во всем подготовлен ко всякому доброму делу. (2Тимофею - 16-17)
Неизвестно Мастер (2473) 15 лет назад
Правда всегда приносит боль. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Это не жестокость.
Bastet Мастер (2086) 15 лет назад
Книги не жестоки!! ! Жестоки люди!!!!
катюшаМудрец (13820) 15 лет назад
абсолютно согласна.
Harvey Мыслитель (7153) 15 лет назад
Библия - книга книг.
A.V.K.Мыслитель (5141) 15 лет назад
у нее просто что называется хорошо поставленный пиар..
A.V.K. Мыслитель (5141) 15 лет назад
Ага, чего одно описание расчленения на столе Иеговы первосвященником побежденного врага Саула стоит...
Ольга Мастер (1951) 15 лет назад
нет, не жестокая, а реалистичная.... Правда всегда кажется жестокой ...а вообще это пособие для жизни, для людей.... а люди не хотят признавать никаких рамок...
волчара Гуру (2997) 15 лет назад
Почему войны все же были? Не Господь придумал войны. Но Господь не стал менять политическую ситуацию в мире. Не стал менять методы взаимоотношений между людьми. Не делал этого Иисус Христос, когда был на земле. И апостолы не ставили перед собой цели влиять на политические, социальные или экономические отношения. И не только о войнах стоит говорить. То же можно сказать и о рабстве, и о других ситуациях, как скажем, многоженство. Не это было целью Бога, а индивидуальное преобразование каждого человека в отдельности и его личное спасение. Проблему войн не возможно решить локально. И только когда Господь воссоздаст новое небо и новую землю, вот тогда уже не будет войн, рабства, и всего остального, что не соответствует истинному характеру нашего Бога. А пока на земле царствует сатана, а не Бог. Потому и методы отношений между людьми остаются сатанинскими.
Вопрос лежит в области определения ЛЮБВИ. Что есть любовь к детям и понимание их блага. Я могу описать так как это открыто лично мне.

Представьте, пожалуйста, такую ситуацию. У вас есть много детей. Вы их всех очень любите и уважаете их свободу. Когда они начинают общаться с "плохой" компанией, то сначала вы их учите что это плохо, потом начинаете воспитывать более актуальными методами - "ремнем по попе", но они так и не оставляют своих плохих знакомств. Они становятся все заболевают спидом (или любым другим заболеванием с быстрым смертельным исходом) , кроме одного ребенка, который вас послушался и не стал водиться с этой плохой компанией. Все бы еще ничего, но ваши же смертельно больные дети так и не делают выводов с кем надо водиться и из злобы и зависти решают убить единственного оставшегося здорового ребенка.

Страшная ситуация, ведь:
1) они все ваши дети,
2) они все равные братья и сестры между собой,
3) все кроме одного уже обречены,
4) обреченные упорно не хотят вас слушать о решении проблемы их смертельной болезни и их плохого круга общения - у которого и получили эту болезнь, и эту агрессию к здоровому брату,
5) эти обреченные хотят сами убить единственного здорового ребенка, своего брата.

Какие есть варианты решения? Реально они могут послушать и получить исцеление от единственного здорового ребенка (ваш пример они отвергли, но пример брата еще пока может повлиять) . Если вы оставите здорового рядом с ними, то его сразу убьют. Если спрячете, то все остальные умрут - или от болезни, или перебьют друг друга, т. к. надежды для них уже не будет.

Необходимо оставить здорового и сохранить его жизнь, а через это спасти и остальных. Там где он жил - уже геноцид (в Египте убивают всех младенцев мужского пола) . Один из других детей в настолько тяжелом состоянии, что очень скоро умрет от болезни и наотрез отказывается от лекарства. Вы поместили его в замечательное место и теперь решаете отправить туда же вашего здорового ребенка, который то и драться толком не умеет. Больной пытается убить здорового, вы заступаетесь за здорового и даете указание очистить эту землю от 1) болезни, 2) возможности общения с этой плохой компанией (чтобы вновь от них не заразится) . Аореям и тем 7 народам был дан максимум времени на исправление, затем их место были вынуждены занять более "правильные" дети.

13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
(Быт. 15:13-16)

Благословений,
Пользователь удален Мудрец (12032) 15 лет назад
Жестоко было бы не оставить нам Библию. Книгу, которая:
1) дает нам ценные принципы, помогающие решать жизненные трудости;
2) объясняет, почему происходит зло и что оно будет устранено;
3) рассказывает о любви Бога к нам, и о других его прекрасных качествах;
4) помогает нам приблизится к Богу, показывая какое поклонение угодно ему, и какие молитвы он слушает;
5) раскрывает истинный смысл жизни;
6) дает надежду на вечную жизнь, и объясняет, как ее можно достичь;
7) поможет и тебе, если будешь ее читать, размышлять над прочитанным и применять в жизни.
Сказка «Я» Просветленный (49240) 15 лет назад
Беспринципная. Сводническая - для марионеток.