"Который" Почему перед местоимением "который" ставится всегда запятая?

Ahmed Dalargo Профи (508), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266284) 9 лет назад
Ну, по-первых, не всегда перед местоимением "который" ставится запятая.
Который раз спрашиваю... Которого котенка вы берете?

Во-вторых, оно может выступать в роли вопросительного или союзного слова. Тогда речь идет о придаточном определительном, которое (!) оно вводит.
Город, в котором прошло мое детство...
Человек, который приходил вчера...
Остальные ответы
Валентин Ко Просветленный (20901) 9 лет назад
Это правило, но, если перед "который" стоит предлог, то перед предлогом ставится
Stanislawa Просветленный (46966) 9 лет назад
который - подчинительный союз (а не местоимение!!!). Он соединяет две части сложного предложения, поэтому перед ним ставится запятая.
Виталий Лесин Просветленный (24602) 9 лет назад
А вот и местоимение «который», перед которым не стоит запятая :)