10 лет назад
от

Помогите написать доклад по Биологии 5 класс! Тема Экосистема!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

●Экосистема — это функциональное единство живых организмов и среды их обитания. Основные характерные особенности экосистемы — ее безразмерность и безранговость. Замещение одних биоценозов другими в течение длительного периода времени называется сукцессией. Сукцессия, протекающая на вновь образовавшемся субстрате, называется первичной. Сукцессия на территории, уже занятой растительностью, называется вторичной.
Единицей классификации экосистем является биом — природная зона или область с определенными климатическими условиями и соответствующим набором доминирующих видов растений и животных.
●Виды природных экосистем: луга, леса, пустыни, острова, горы..
●Разнообразие экосистем: Искусственные: агроэкосистемы, созданы человеком: парк, поле, сад...
* Естественные: созданы природой: лес, луг, степь... Наземные: тайга, тундра. Водные: река, озеро, водопад.

●Экосистема включает в себя комплекс живых (биотические) и неживых (абиотических) элементов, среду обитания и их взаимодействие между собой для создания непрерывного круговорота веществ и энергии. Так называемым фундаментальным источником энергии, практически всех экосистем земли является энергия Солнца (световая и тепловая), энергия пищевой цепи.
●К неживым элементам экосистемы относят почву, климатические особенности зоны, состав воды, полезные ископаемые, солнечный свет и т. д. К живым элементам соответственно организмы, образующие между собой пищевую цепь. А вот относительно распределения энергии и производства биосистема делится на три составляющие, это:
* Продуценты. Обеспечивающие организмов органикой – растительности.
* Редуценты. Микроорганизмы разлагающие остатки органики до минеральных веществ – бактерии, грибы.
* Консументы. Потребители органических веществ бесхлорофилльные растения, животные.

Вот молодежь пошла!!!! Интернет есть, тебе доступна вся информация мира, а ты еще о помощи просишь!!! Родителей попроси!