общее и различное между Томом и Геком

Неизвестно Ученик (242), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Deana Высший разум (106366) 8 лет назад
Геккельбери был беспризорником, а Тома воспитывала тетя. Объединяла их дружба и жажда к приключениям. В силу того, что Геку приходилось самому заботиться о себе, иногда взгляды на жизнь у них расходились.
Остальные ответы
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178038) 8 лет назад
Том начитался приключенческих романов, а Гек был (поначалу) неграмотным.
Поэтому идеи для игр задавал Том.
Особенно это проявилось в конце "Приключений Гекльберри Финна", где они устраивали побег негру Джиму - нужно было отпилить ножку кровати, к которой была приделана цепь, а опилки съесть чтоб следов не осталось, хотя кровать можно было приподнять и просто цепь снять, ну и все в таком духе.

Про Тома Сойера не очень пошло, по прочитал, а про Гека - читал несколько раз - там написано другим языком (от первого лица - от пацана). Очень рекомендую обе книжки
Татьяна Искусственный Интеллект (105388) 8 лет назад
Оба - смелые, находчивые, любопытные, инициативные мальчишки, всегда готовые придти на помощь тем, кто в ней нуждается.
Только для Тома жизнь по большей степени - игра, а для Гека - суровая необходимость выживать.