Вследствие неравномерного распределения солнечного тепла и атмосферных осадков на земной поверхности климаты Земли очень разнообразны. Известный ученый Б. П. Алисов выделил на Земле 13 климатических поясов, которые отличаются друг от друга температурными условиями и воздушными массами.
Климатические пояса Земли -Арктический, Субартический, Умеренный, Субтропический, Тропический, Субэктвориальный,. Экваториальный. Территорию Земли делят на климатические пояса потому, что на каждом участке Земли, благодаря углу падения солнечных лучей, получается своя флора и фауна, Чтобы их различать, им дали названия.
Источник:
http://wwww.tepka.ru/geografiya_7/9.html.