Какого диаметра нужна сверло, чтобы просверлить отверстие под винт или болт в металле, без нарезания резьбы?

Недевственник Самарский Ученик (37), на голосовании 9 лет назад
Какого диаметра нужна сверло, чтобы просверлить отверстие под винт или болт в металле, без нарезания резьбы, просто насквозь и под гайку?

Винт или болт 6 мм - нужно соединить 2 металлических профиля толщиной по 4 мм между собой БЕЗ сварки.

Решил что подойдёт обычный винт 6 мм, который вставится насквозь и с обратной стороны затянется с помощью шайбы и контрагайки.

Сверло 6,5 или 7 мм - чтобы винт проходил легко, НО НЕ болтался. А также, каким сверлом делать "лунку", чтобы утопить шляпку "подлицо"?
Дополнен 9 лет назад
Как и чем в моём случае соединить 2 металлических профиля большого размера и веса, НО БЕЗ сварки, понимаю, что точек крепление нужно много?
Голосование за лучший ответ
кокос кикоскин Ученик (136) 9 лет назад
попробуй по другому сформулировать вопрос, например допуск посадки под зенковку
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (237397) 9 лет назад
сверли 6,5 мм если будут несовпадения отверстий - по месту проткнешь сверлом сразу 2 детали
если головки впотай - то зенковка делается диаметром равным диаметру головки (чуть больше) угол заточки сверла - 90 градусов
Удачи!
® Googlebot Гуру (3986) 9 лет назад
Все верно, точек крепления нужно больше двух.)
Что бы болт не болтался, сверлить не более 6,5 мм.
А "лунку" нужно делать зенковкой.
Зенковку можно заменить сверлом. Но тогда сперва нужно делать саму "лунку",а затем сверлить сверлом 6.5. .
Сверло (зенковку) под шляпку винта, подберите в зависимости от её диаметра.
В итоге будет, как на третьей картинке.
Aleksandr Искусственный Интеллект (161298) 9 лет назад
Под винт М6 диаметр отверстия 1-ряд согласно ГОСТ 6,4мм. А "лунка" по уму делается не сверлом по металлу, а предназначенной для того зенковкой. Угол головки винта 90, а угол заточки сверла по металлу 115-118. Соответственно головка винта будет опираться не всей поверхностью и соединение будет ослабевать, придется неоднократно протягивать.
"Шляпка " винта называется головкой и под головку стандартного М6 нужна зенковка 12мм. Ни что не мешает найти нестандартный - тогда подбирать по диаметру головки.
Вот такие тонкости винтовых соединений или почему отечественная техника часто конструктор сделай сам
Realist Old Гуру (2862) 9 лет назад
под болт М6 сверли диаметром 6,у них наружные диаметры равны и болтаться не будет. А потай делай сверлом заточенным под 90 градусов, тогда потай будет плотный