А за что вы любите А. П. Чехова?

Серый глаз Мастер (1338), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Юрий Шилов Мыслитель (5307) 9 лет назад
рассказы у него легкие. Приятно читать. В последнее время в книжном мире читать почти нечего. " метро 2033 2035 и тд. Маринина Дубцова и тд . Люди перестали читать классику. Кто нибудь из молодежи Пришвина М. читал? дай Бог здоровья тем кто действительно читал. Именно книгу а не планшет.
SebastianМыслитель (9149) 9 лет назад
Но почему же, молодёжь читает и Пришвина и Достоевского и Набокова..
И рассказы у Чехова кстати есть разные : есть юморные и светлые, а есть философские и страшные : Палата №6, Пари, Чёрный монах, Гусев....
Василий Буслаев Искусственный Интеллект (142875) 9 лет назад
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
что умный любит учиться, а дурак - учить.
Источник: Булат Окуджава - Антон Палыч Чехов
Надежда Кайнова Мудрец (14100) 9 лет назад
За то, что когда я хочу уже использовать слово "интеллигент" как ругательство, я вспоминаю о нем - и не использую.
Надежда БонинаИскусственный Интеллект (169296) 9 лет назад
я никогда не использую его как ругательство. Что бы ни вкладывали в него другие. Ленин называл интеллигенцию говном нации. Это революционеры говно нации, а не интеллигенты. Зощенко сказал-"да не переведутся люди, которым легче умереть, чем убить. " Вот они и есть интеллигенты.
Надежда Кайнова Мудрец (14100) То есть, судя по последней фразе, вы просто вложили в это слово свой смысл. Да, если бы я называла интеллигентами тех, кого вы, я бы тоже не порывалась этим словом ругаться. Но я здесь про общепринятый смысл.
Наталья Этманова Мастер (2222) 9 лет назад
за то, что чисто ржал над своими несчастными героями.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (169296) 9 лет назад
Его лучшие герои хотели изменить жизнь, но не знали -как. Очевидно, он и сам не знал.
Ирина Губанова Высший разум (126608) 9 лет назад
Это мой любимый писатель из русской классики. За то, что не лжёт, за горькую иронию и прежде всего над самим собой, за честность в мыслях и поступках, за непримиримость к пошлости, за то, что не выпячивает самоё себя и не читает нравоучений. За веру в нас, в то, что в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»
SebastianМыслитель (9149) 9 лет назад
У Дональда Рейфилда есть изумительная биография Чехова, в которой он открывается с совершенно новой и человечной стороны.. Не читали ?
Ирина Губанова Высший разум (126608) Вот тут мы с Вами, к сожалению, по разные стороны, мне эта книга НЕ понравилась. Просто у меня другой МОЙ Чехов.)))
Крем Брюллов Просветленный (24726) 9 лет назад
1. За то, что писал кратко, четко и смешно (часто).
2. За фразу "Краткость - сестра таланта".
3. За то, что прославил Русскую литературу среди буржуев.
4. За то, что умер красиво.
5. За то, что мой земляк.