Какие дестабилизирующие факторы есть в космосе и как они влияют на работу электроники ?

Данил Шинькевич Мастер (2081), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339966) 9 лет назад
солнечная радиация.
электромагнитные выбросы
всё это может вызывать сбои в работе бортовой электроники
яя чячя Знаток (468) 9 лет назад
они всё брешут, нет там никакой радиации, там только ультрафиолет и гамма лучи :)
василий тереховОракул (65605) 9 лет назад
Электромагнитные волны, всех частот, можно отнести к радиационным, а тем более, частицы с высокой энергетической массой .
яя чячя Знаток (468) вас тоже можно отнести к ядерному реактору
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119251) 9 лет назад
В основном солнце создаёт мощный поток заряженных частиц, поэтому процессор с тактовой частотой 100МГц в космосе уже за счастье, но этот процессор офигенно экранирован и имеет особую архитектуру с многократным резервированием для защиты от сбоев из-за помех.
но нам до этого нет дела, на Земле всё чисто, магнитное поле Земли и ионосфера хорошо защищают радиоаппаратуру Земли от космических излучений
Вася Пупкин Мастер (1608) 9 лет назад
Кроме всего сказанного помимо воздействия целого набора элементарных частиц и излучений различного спектра следует учитывать что любой космический аппарат окружён прекрасным теплоизолятором - вакуумом. Там всё очень легко нагреть, но очень сложно охладить.