ремонт печи

Дима Воропаев Ученик (235), на голосовании 9 лет назад
Разбираем печь . возник вопрос : можно ли использовать старые кирпичи для постройки новой печи. или они со временем выгорают и не годны к повторному использованию ?
некоторые кирпичи треснули пополам, некоторые потрескались, но большинство вроде без видимых повреждений.
Может быть есть тест какой нибудь на качество кирпича.
Голосование за лучший ответ
Владимир Соколов Просветленный (33072) 9 лет назад
клади из старых-кто мешает? мы попробовали почистить-выкинули и купили новые!
Дед Ау Искусственный Интеллект (230941) 9 лет назад
Кирпич кирпичу рознь. Мой частный дом стоял на месте сгоревшего 300 лет назад деревянного. рыл погреб, наткнулся на старый фундамент -кирпичи лучше новых ими ремонтировал печь
хаски Мудрец (17023) 9 лет назад
сейчас редко где можно найти печной кирпич хорошего качества. Поэтому и применяют б/у. Очищают от раствора, сначала наличие трещин определяют визуально, потом постукивают кирочкой, держа в руке на весу. При малейшем подозрении выбраковывают. Целый кирпич при постукивании характерно звучит